Перейти к содержанию

Астрономы столкнули Млечный Путь с другой галактикой


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Одно из крупнейших наблюдаемых столкновений галактик в галактическом скоплении CL0958+4702. Фото NASA/JPL-Caltech/CXO/WIYN/Harvard-Smithsonian CfA
 
Около двух миллиардов лет назад Млечный Путь пережил столкновение с другой галактикой. К такому выводу пришла группа ученых, изучавшая движение звезд в Галактике. Основные выводы работы, принятой к публикации в журнал Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, приводит New Scientist. Препринт работы доступен на сайте arXiv.org.
Определенная группа звезд, расположенных в относительной близости от Солнечной системы, движется с необычно большими скоростями. Ученые ввели данные о движении этих звезд в разработанную ими компьютерную модель поведения Галактики. Проанализировав полученные при помощи модели результаты, исследователи обнаружили на звездном фоне "рябь".
 
Наиболее вероятной причиной наблюдаемого эффекта, по мнению авторов, является столкновение Млечного Пути с другим звездным скоплением. При встрече звезды начали "разбегаться" от места столкновения так же, как вокруг брошенного в пруд камня расходятся круги на воде. Модель лучше всего объясняет данные экспериментальных наблюдений в том случае, если столкновение произошло два миллиарда лет назад.
 
Встречи крупных звездных скоплений являются обычным явлением для Вселенной. Галактики обладают огромной массой и гравитационное притяжение между ними велико. Одна из наиболее распространенных теорий предполагает, что Млечный Путь столкнется с Туманностью Андромеды через пять миллиардов лет. Хотя некоторые исследователи считают, что это может произойти значительно раньше.
 
http://lenta.ru/news/2009/02/23/collision/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...