Перейти к содержанию

Иран объявил о запуске своего первого спутника


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Запуск иранской ракеты-носителя "Сафир". Кадр ТВ Ирана
 
Иран во вторник объявил о запуске своего первого спутника, получившего название "Омид" ("Надежда"). Сообщение о выводе на околоземную орбиту спутника во вторник утром прозвучало в эфире иранского телевидения, сообщает корреспондент РИА Новости из Тегерана.
 
Сообщается, что спутник вывела на орбиту иранская ракета-носитель "Сафир" ("Посланник"), а старт был приурочен к 30-ой годовщине Исламской революции. Распоряжение о запуске, по сведениям иранского ТВ, лично отдал президент Махмуд Ахмадинежад.
"Омид" - первый спутник, созданный специалистами из Ирана и отправленный на орбиту иранской ракетой-носителем. Формально первым иранским спутником считается Sinah-1, разработанный в России и выведенный в 2005 году на орбиту ракетой-носителем "Космос-3М" с космодрома Плесецк.
 
Первый спутник, запущенный Ираном в космос, был создан для научных целей, в частности, для сбора информации об окружающей среде, заявил глава МИД Ирана Манушер Моттаки. Его слова приводит AFP.
Моттаки отметил, что запуск спутника был осуществлен исключительно в мирных целях. По данным Reuters, Тегеран планирует использовать полученную спутником информацию для метеорологических наблюдений, а также в технологических, сельскохозяйственных и экономических проектах.
 
16 августа 2008 года информагентства уже сообщали о запуске "Омид", отправленного на орбиту ракетой "Сафир". Однако через несколько часов после появления этого сообщения Министерство обороны и тылового обеспечения вооруженных сил Ирана объявило, что была запущена ракета, которая несла на борту не сам спутник, а его макет. В свою очередь, представители Министерства обороны США заявили, что предпринятая Ираном попытка вывести на орбиту макет спутника завершилась неудачей.
 
http://lenta.ru/news/2009/02/03/iran/
http://lenta.ru/news/2009/02/03/purposes/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Ракета-носитель со спутником "Омид" на стартовой площадке. Фото ©AFP
 
Сотрудники Национального космического агентства Украины (НКАУ) сомневаются в том, что Иран действительно запустил 2 февраля свой первый научный спутник "Омид", сообщает "Интерфакс".
"Пока мы официально не можем найти этот спутник, его координаты, - заявил на пресс-конференции глава НКАУ Юрий Алексеев. - Я не очень верю, что был произведен полномасштабный запуск объекта массой 100 кг".
 
Алексеев напомнил журналистам, что одной из первых советских ракет была геофизическая ракета типа "Вертикаль", которая запускала геофизические зонды по вертикальной траектории на высоту 2 тысячи километров. Он предположил, что Иран мог запустить в космос подобную ракету.
 
При этом глава НКАУ отметил, что информацию о запуске иранского спутника в любом случае придется десятки раз проверять.
 
http://lenta.ru/news/2009/02/06/noiran/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Иранские официальные лица сообщили, что миссия первого иранского спутника "Омид" завершилась успехом, сообщает AFP со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Иранские специалисты заявили, что во время работы спутник не испытывал никаких технических трудностей. В общей сложности аппарат проработал на орбите больше месяца. По словам американских специалистов, устройство иранского спутника напоминает по сложности устройство первого советского спутника.

http://lenta.ru/news/2009/03/19/omid/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...