Перейти к содержанию

В 120 световых годах от Земли найден Супернептун


MacReady

Рекомендуемые сообщения

9727.jpeg
Типичный для "непутнов" голубой цвет этот мир (внизу) сменил на розоватый из-за спектра излучения своего родного солнца (иллюстрация David A. Aguilar/CfA).
 
Падение яркости звезды лишь на 0,4% (во время транзита планеты) позволило учёным из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики обнаружить любопытный объект около одной из ближайших звёзд. И есть подозрение, что он там не один.
 
Вновь открытая планета HAT-P-11b (название указывает, что найдена она сетью автоматических телескопов HATNet) кружит около красного карлика, который имеет размер в 3/4 Солнца и несколько меньшую температуру. Но на самой планете не холодно, а, напротив, царит жара в 593 °C. Секрет прост: HAT-P-11b расположена очень близко к своему светилу. Год на этой планете длится всего 4,88 земных суток.
 
Если Нептун обладает диаметром в 3,8 раза большим, чем у Земли, а массой — в 17 Земель, то новый мир в поперечнике насчитывает 4,7 диаметра нашей планеты, а весит как 25 Земель — потому условно именуется Супернептуном. (Тут видна аналогия с Суперземлями, которых набралось не так уж мало.)
 
Несколько сходных с Нептуном миров были открыты в последнее время по колебаниям лучевой скорости своих родительских звёзд. Но "новичок" в созвездии Лебедя — всего лишь второе такое тело, обнаруженное именно по транзиту, а потому "разрешающее" точно измерить и диаметр, и массу (в комбинации с замерами лучевой скорости своего солнца).
 
Вторая такая планета — GJ436b — расположена у другой звезды. Сравнение HAT-P-11b и GJ436b, говорят астрономы, поможет проверить ряд теорий формирования планетарных систем и их эволюции.
 
В этой связи особенно интригует, что у красного карлика HAT-P-11 подозревается и вторая планета. Но чтобы точно подтвердить её наличие, потребуются новые наблюдения.
 
Так или иначе, ещё один Супернептун дополняет богатство миров, открытых за пределами Солнечной системы.
 
"Семейства" с числом планет больше одной и звёзды, окружённые кольцами астероидов и дающие свет планетам самого разного "достоинства"... Все они дают надежду на то, что Солнечная система — не уникальный "дом", и где-то в Галактике ещё может существовать жизнь.
 
http://www.membrana.ru/lenta/?9022

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

На этой планете должна быть жизнь. Не могу утверждать того, что эта жизнь является разумной но... Я всегда подозревала, что Пэрис Хилтон и ей подобные не являются землянами, а теперь, похоже, увидела их родную планету. Розовая планетка "Гламур". Простите за флуд, не могла удержаться.=)))

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...