Перейти к содержанию

NASA опубликовало доклад о гибели шаттла "Коламбия"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Уцелевший фрагмент шаттла "Коламбия". Фото из доклада NASA
 
NASA опубликовало на своем сайте доклад, содержащий подробности гибели шаттла "Коламбия". Доклад, уместившийся на 400 страницах, посвящен в основном анализу имевшегося в распоряжении астронавтов снаряжения и его недостатков, а также причин гибели людей в результате катастрофы.
В докладе, в частности, говорится, что у находившегося в шаттле экипажа из семи астронавтов было лишь 40 секунд на то, чтобы предпринять какие-либо защитные действия после разгерметизации корабля. В момент катастрофы все астронавты были в скафандрах, однако один из них не надел шлем, а трое – защитные перчатки.
 
В докладе также отмечается, что астронавтам просто не хватило времени на то, чтобы перевести скафандры в особый защитный режим. В числе недостатков, на которые обращают внимание авторы доклада, упоминаются необходимость вручную открывать парашюты, которыми оснащены скафандры, а также конструктивные недостатки кресел.
 
Согласно тексту документа, через 40 секунд после разгерметизации все астронавты потеряли сознание и не могли открыть парашюты; в том случае, если бы парашюты открывались автоматически, шансы людей на выживание в целом были бы выше, как считают авторы.
 
Тем не менее, как отмечается в документе, даже выполнение всех мер предосторожности, а также определенные корректировки в снаряжении не спасли бы астронавтов от гибели. "Скафандры не соответствовали техническим требованиям, которые могли бы спасти жизнь астронавтов в условиях резкого повышения температуры. Единственный известный способ защититься в такой ситуации – предотвратить ее возникновение", - говорится в докладе.
 
Напомним, катастрофа "Коламбии" произошла 1 февраля 2003 года при возвращении корабля на Землю после 16-дневной космической миссии. В результате того, что отколовшийся при старте кусок термоизоляции пробил одно из крыльев корабля, при входе в атмосферу обшивка шаттла в поврежденном месте не выдержала высокой температуры, что привело к разрушению корабля.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/30/shuttle/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, печальные события, как и гибель "Челленджера"...
При посадке и у нас были проблемы на спускаемых аппаратах поначалу. Сейчас отработана система, такого давно не случается, кроме приземления не в заданном районе. Но это терпимо.
Если кто не в курсе - у нас, с самого начала, устанавливается Система Аварийного Спасения при взлете.
Когда ракета взрывается при старте (что бывало), капсула с космонавтами отстреливается и приземляется отдельно.
К сожалению, на шаттлах не было. Во время другой аварии могла бы помочь...

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос: как можно отправлять в космос людей, если заранее известно, что оснащение корабля и снаряжение космонавтов не проработаны в достаточной степени, и вероятность наступления вредных последствий едва ли не равна вероятности благополучного исхода? Не говоря уже об отсутствии слаженности в действиях членов экипажа и низкой дисциплине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникает вопрос: как можно отправлять в космос людей если заранее известно, что оснащение корабля и снаряжение космонавтов не проработаны в достаточной степени, и вероятность наступления вредных последствий едва ли не равна вероятности благополучного исхода? Не говоря уже об отсутствии слаженности в действиях членов экипажа и низкой дисциплине.

Всё не так плохо просто Америка решила окончательно похоронить многоразовые корабли,вот и вешают на них всех собак!Готовят общественное мнение к тому,что никаких шаттлов больше не будет.А на счет дисциплины и слаженности...у американцев с этим всегда были проблемы,хотя в данном случае их не спасла бы никакая дисциплина и слаженность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...