Перейти к содержанию

Космонавты МКС вышли в открытый космос


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
МКС. Фото NASA, архив
 
Американский астронавт Майкл Финк и россиянин Юрий Лончаков, находящиеся на МКС, начали выход в открытый космос, сообщает "Интерфакс" 23 декабря. Командир экипажа МКС Финк первым покинул станцию, открыв люк шлюзового отсека "Пирс", а российский бортинженер присоединится к нему через час.
Выход в открытый космос начался с 37-минутным опозданием, так как космонавтам потребовалось дополнительное время, чтобы выравнять давление в шлюзовом отсеке. Запланированная длительность пребывания космонавтов за пределами станции - 6 часов 10 минут.
 
Финку и Лончакову предстоит установить на станции зонд для измерения электромагнитных полей вокруг МКС и специальную аппаратуру для изучения влияния открытого космоса на образцы биологических материалов. Российский космонавт также проверит работоспособность механических наручных часов в условиях открытого космоса - эксперимент будет проведен в рамках коммерческого контракта с их производителем.
 
Финк и Лончаков находятся на станции с октября 2008 года. Это их первый выход в открытый космос за время пребывания на станции. На борту МКС осталась американский астронавт Сандра Магнус.
 
http://lenta.ru/news/2008/12/23/space/
 
добавлено через 5 часов 10 минут
picture.jpg
 
Космонавты в открытом космосе. Кадр NASA TV
 
Космонавты Майкл Финк и Юрий Лончаков успешно завершили выход в открытый космос, передает NASA TV. Его длительность составила более шести часов.
Из-за неполадок с кабелем питания космонавтам не удалось запустить работу европейского аппарата EXPOSE-R, предназначенного для изучения воздействия космического излучения на живые организмы.
 
По словам представителей американского космического агентства, выход в целом можно считать успешным. Так, космонавтам удалось выполнить основную задачу выхода - установить детектор "Ленгмюра" для наблюдения за магнитными полями вокруг российского сегмента МКС.
 
Исследователи предполагают, что повышенная активность этих полей может приводить к возникновению дуговых разрядов, на которые возложена ответственность за неправильное функционирование пироболтов. Именно это стало причиной жесткой посадки спускаемой капсулы корабля "Союза ТМА-11".
 
Напомним, что в самом начале выход был задержан из-за неполадок в шлюзовом отсеке. Космонавты потратили более получаса на выравнивание давления внутри переходного блока "Пирс".
 
http://lenta.ru/news/2008/12/23/space2/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...