Перейти к содержанию

Голландские студенты открыли планету


MacReady

Рекомендуемые сообщения

9540.jpeg
OGLE2-TR-L9b в представлении художника (иллюстрация ESO/H.Zodet).
 
Трое студентов из Лейденского университета (Leiden University) открыли большую планету, обращающуюся вокруг горячей звезды по очень короткой орбите.
Официальное название этой планеты — OGLE2-TR-L9b — поскольку открытие было сделано путём перелопачивания богатой базы данных о тысячах звёзд, автоматически собираемой в рамках крупного международного проекта OGLE.
 
Даже если в статистике измерений, проведённых этим проектом, и скрываются новые миры, их ещё нужно оттуда выловить, что не так-то и просто. Мета де Хоон (Meta de Hoon), Ремко ван дер Бург (Remco van der Burg) и Францис Вёйше (Francis Vuijsje) тестировали метод автоматической проверки данных по большому числу звёзд и обнаружили регулярные колебания яркости одной из них, свидетельствующие о транзите планеты.
 
Яркость звезды падала примерно на 1% в течение двух часов каждые 2,5 дня. Последующее наблюдение при помощи телескопа VLT в Чили подтвердило открытие.
 
9541.jpeg
Францис, Мета и Ремко (слева направо) демонстрируют своё открытие (фото Leiden Observatory).
 
Расстояние новой планеты от своей родительской звезды составляет всего 3% от астрономической единицы. С учётом того, что и сама эта звезда заметно горячее Солнца (на её поверхности — 6700 градусов по Цельсию), ясно, что новая планета – это один из самых раскалённых из экстрасолнечных миров. Масса её, к слову, равна пяти Юпитерам. Солнце же этой планеты примечательно тем, что само вращается с высокой скоростью.
 
Специалисты из Лейденского университета указывают, что OGLE2-TR-L9b — первая планета, обнаруженная у быстровращающейся звезды, и при этом — перед нами самая горячая звезда из тех, у которых найдены планеты.
 
http://www.membrana.ru/lenta/?8925

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...