Перейти к содержанию

Космонавты случайно вырастили на МКС грибы и потеряли паука


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
МКС. Фото NASA
 
Космонавты случайно развели на МКС грибы, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом стало известно на на научно-практической конференции, посвященной десятилетию МКС.
Как рассказала на конференции заведующая лабораторией микробиологии Института медико-биологических проблем РАН Наталья Новикова, космонавты принимали душ в функционально-грузовом блоке "Заря", после чего оставляли там мокрое белье и полотенца. Из-за влажности там развелись грибы, которые могут нанести вред здоровью космонавтов, так как являются сильными аллергенами.
 
Также Новикова отметила, что появившиеся грибы стали причиной значительного ухудшения санитарного состояния блока "Заря". Космонавтам временно запретили пользоваться функционально-грузовым блоком и предписали провести там генеральную уборку.
 
Для проведения гигиенических процедур им рекомендовали использовать грузовой корабль ATV, а после его отстыковки – переходные отсеки российского и американского сегментов.
 
Также стало известно, что пропал один из двух пауков из лаборатории Университета Колорадо, которые были доставлены на МКС на шаттле "Индевор". Об этом написала газета The Times. Представители NASA выразили надежду, что членистоногое найдется через несколько дней. Пауки были отправлены на МКС для того, чтобы исследователи смогли изучить процесс плетения паутины в условиях космоса.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/20/shrooms/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Уэээ, первый спайдермэн появиться на мкс! И будет охранять теристов мкс от бандитов.

Скрыть

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Паутины, сплетенные пауками в невесомости. Слева - до адаптации, справа - после. Фото NASA
 
Астронавты обнаружили "потерявшегося" на борту Международной космической станции (МКС) паука там, где и предполагали - в его коробке, сообщает ABC News. По словам ученых, он скрывался, вероятно, в связи с плохим самочувствием, вызванным невесомостью.
Еще когда появились первые сообщения о пропаже, представитель NASA Кирк Ширман (Kirk Shireman) с уверенностью заявил, что паук находится где-то в своем контейнере. По его словам, паук просто физически не мог покинуть свой закрытый "дом".
 
Два паука были доставлены на МКС в рамках эксперимента, разработанного группой студентов, по изучению процесса плетения паутины в невесомости. Оказалось, что невесомость оказывает на пауков негативное воздействие: первые сети, сплетенные пауком номер один (второй в это время отсутствовал), не обладали присущей им симметрией (левая часть картинки к новости). Однако после того, как первый номер адаптировался к необычным для него условиям, он стал "выдавать" паутину, похожую на земную (правая часть картинки к новости).
 
Пауки вернутся на Землю вместе с шаттлом "Индевор", который сейчас пристыкован к МКС. В рамках 15-дневной миссии "Индевора" планируется установить на МКС новое оборудование.
 
http://lenta.ru/news/2008/11/21/spider/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...