Перейти к содержанию

Наш прибор для поиска воды на Марсе


Mak

Рекомендуемые сообщения

Российский прибор Динамическое альбедо нейтронов (ДАН) для изучения присутствия в грунте Красной планеты водяного льда доставлен в США и сейчас устанавливается на борт тяжелого американского марсохода "Марсианская научная лаборатория". В сентябре будущего года ему предстоит отправиться в космическое путешествие к Красной планете и осуществить мягкую посадку на ее поверхность.
 
Новый прибор принципиально отличается от прибора ХЕНД, созданного в той же лаборатории и уже более семи лет успешно работающего на околомарсианской орбите на борту аппарата "Марс-Одиссей". Если ХЕНД, открывший на планете воду, регистрирует нейтроны, выбиваемые с Марса космическими лучами, то в ДАНе применен активный метод с использованием генератора нейтронов, то есть нейтронной пушки. ДАН будет обстреливать поверхность Красной планеты пучком нейтронов, а по характеристикам регистрируемого потока возникающих вторичных нейтронов можно будет судить о присутствии в марсианском грунте водяного льда и его слоистой структуре.
 
В знаменитой Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния), откуда ведется управление всеми дальними космическими экспедициями межпланетных аппаратов США, российский прибор прошел все без исключения испытания. Игорь Митрофанов - заведующий лабораторией космической гама-спектроскопии Института космических исследований РАН сообщил ИТАР-ТАСС, что в процессе наземных отработок марсоходу предстоит пройти ходовые испытания в полном "боевом вооружении", то есть неся на себе включенными весь научный комплекс и все служебные системы, когда будут отрабатываться все типы движений аппарата. Как напомнил ученый, в лаборатории есть специальное помещение, где воспроизведен марсианский ландшафт и где можно моделировать действия аппарата в различных ситуациях.
 
Он отметил, что сейчас одним из ключевых элементов выяснения природной среды на Марсе становится обнаруженный там метан. "Этот газ является короткоживущим, - пояснил Митрофанов. - А из этого следует, что если метан присутствует в атмосфере, то на Марсе есть его постоянный источник неорганического или органического характера. Если источник неорганический, то значит на Марсе протекает неизвестный стационарный процесс и планета опять-таки не мертвая и на ней идут не гео-, а марсофизические процессы, - пояснил представитель ИКИ. - Если же источник органический, это огромная научная сенсация, которая оправдает все затраченные усилия и расходы".
 
Нынешний марсоход по своим габаритам будет существенно больше своих старших собратьев, уже находящихся на Красной планете, а время его жизни должно составить один марсианский год, то есть приблизительно два земных. Как предполагается, самоходная лаборатория сможет преодолеть по марсианскому бездорожью 20 километров. С учетом того, что предыдущие американские марсоходы многократно превысили свой ходовой ресурс и ожидаемую продолжительность жизни, можно предполагать, что и новый аппарат превзойдет расчетные параметры.
 
http://www.avia.ru/news/?id=1226575343

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...