Перейти к содержанию

Европейский спутник услышал "звездотрясение"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Схематичное изображение внутреннего устройства звезды. Изображение ESA
 
Спутник Европейского космического агентства (ESA) COROT получил информацию о "звездотрясениях" - колебаниях поверхности звезд, которые являются отражением проходящих в их недрах процессов. COROT впервые зафиксировал звуковые волны, поступающие от изучаемых звезд, сообщается в пресс-релизе на сайте ESA. Послушать "звездную музыку" можно здесь. Работа ученых опубликована в журнале Science.
Технология "звездной сейсмологии" появилась в 1970-х годах после того, как астрономы обнаружили, что поверхность Солнца колеблется. Звуки, производимые при таких колебаниях, могут "рассказать" о том, что происходит внутри звезды, а также о ее химическом составе, размере и возрасте. Расшифровка звуковой картины является сложной задачей. По словам Аээна Роксбера (Ian Roxburgh) из Королевского колледжа Лондона, этот процесс можно сравнить с определением формы музыкального инструмента по его звучанию.
 
Существуют еще несколько методов определения колебаний звезд, однако все они "привязаны" к Земле и поэтому зависимы от таких факторов, как погода. Орбитальный аппарат лишен этого недостатка, кроме того, он может проводить измерения круглые сутки.
 
Спутник COROT "слушал", какие звуки издают три похожих на Солнце звезды HD499933, HD181420 и HD181906, находящиеся на расстоянии 100-200 световых лет от Земли. Все три объекта немного тяжелее Солнца и намного более горячие. Ученые ожидали, что колебания этих звезд будут более выраженными, чем у Солнца. Данные, полученные спутником COROT, подтвердили это предположение, однако вибрация наблюдаемых звезд оказалась на 25 процентов меньше ожидаемой. Пока у астрономов нет объяснения этому несоответствию.
 
Спутник COROT был запущен на орбиту в декабре 2006 года. Основной организацией, курирующей миссию, является Французское космическое агентство. COROT несет телескоп, который позволяет отслеживать незначительные изменения яркости близлежащих звезд. Основной задачей спутника является поиск экзопланет (о том, как это можно сделать, измеряя яркость звезд, можно прочесть здесь) и изучения "внутренностей" звезд.
 
http://lenta.ru/news/2008/10/24/quake/

  • Нравится 1

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ууух! Оч круто и оч интересно! Послушал я все эти звуки звёзд, которые представлены на сайте БиБиСи, и решил что звук Солнца - самый спокойный, знакомый, тёплый и вообще - близкий. Кластер там вообще бешеный звук какой-то издаёт)

Do not underestimate a hologram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...