Перейти к содержанию

Software Freedom Day


Luvilla

Рекомендуемые сообщения

2267-0.jpg
 
20 сентября 2008 года во всем мире отмечается праздник бесплатного программного обеспечения - Software Freedom Day.
 
День свободного программного обеспечения (Software Freedom Day) - ежегодный праздник бесплатного ПО, празднуемый во всем мире. "День свободного ПО" является мероприятием, проводимым не только для констатации достоинств свободного ПО, но и для поощрения его использование на благо общественности. SFD - это всемирное чествование Свободного и Открытого ПО (FOSS), проводимое по инициативе некоммерческой организации Software Freedom International. Цель акции - рассказать людям по всему миру о преимуществах применения FOSS в образовании, в госучреждениях, дома и в бизнесе. Команды добровольцев по всему белу свету организуют местные празднования SFD для привлечения внимания общественности.
 
День свободного программного обеспечения (ДСПО) как мероприятие начал организовываться в 2004 году и впервые был проведен 28 августа 2004 года c участием более 70 команд. В 2006 году было решено проводить день свободного программного обеспечения в третью субботу каждого сентября.
 
В мероприятиях Software Freedom Day - 2008 примут участие более 500 команд из более чем 90 стран.
 
Некоммерческая организация Software Freedom International координирует ДСПО на глобальном уровне, обеспечивая поддержку, подарки и точки взаимодействия, а группы добровольцев во всем мире организовывают локальные ДСПО для оказания воздействия на их собственные сообщества.
 


 
 
Почти реклама...

20 сентября в стенах Саратовского государственного социально-экономического университета состоится фестиваль свободного программного обеспечения. Software Freedom Day, в рамках которого проводится фестиваль — это ежегодный международный праздник, география которого охватывает более чем 350 мест по всему миру. В Саратове он проводится второй год, в прошлом году праздник собрал порядка 150 гостей, а выступления докладчиков сочетались с демонстрацией работы свободного ПО. Тогда «гвоздём программы» стала демонстрация возможностей векторного редактора Inkscape с участием студентов и преподавателей. После того, как всё закончилось, каждый из гостей фестиваля получил диск со свободным ПО.
 
В этом году организаторы рассчитывают привлечь более 500 человек. Цель проведения фестиваля состоит в том, чтобы показать, что свободное ПО - это то, с чем можно иметь дело как в жизни, так и в работе. На мероприятии ожидаются доклады таких ИТ-компаний как Мирантис, Фархип.ру, EPAM Systems. Кроме того, организаторы подготовили для гостей фестиваля ряд приятных сюрпризов и море информации, касающейся свободного ПО в образовании, в науке, в инфраструктуре крупных ИТ-компаний, в повседневной жизни.
 
Приезжайте на праздник! г. Саратов, ул. Радищева, 89, уч. корпус 1, актовый зал. 20 сентября, с 13:30 до 18:00. Вход, конечно же, свободный. Электронное приложение «Open Source» обеспечивает информационную поддержку мероприятия.

Скрыть

 
 
Искренние поздравления всем разработчикам и пользователям свободного ПО с пожеланиями всяческих успехов!
 
Так и хочется воскликнуть: "Свободу Юрию Деточкину!" :D ну, то есть, "Свободу ПО!" :D

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla, маленькое замечание: свободное ПО и бесплатное ПО -разные вещи.

There are 10 types of people: those who understand binary, and those who don't.
 
I компьютерная война началась когда пингвин разбил яблоком окно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Undel, а мне всё равно :Р статью не я писала... а как у нас/у вас пишутся статьи...::) ноу комментс:)

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...