Перейти к содержанию

Эксперты раскритиковали деятельность NASA


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Логотип NASA
 
NASA затрачивает слишком много усилий на выполнение краткосрочных проектов и не уделяет внимания более длительным и перспективным программам. Такое заключение было сделано экспертной комиссией Национального исследовательского совета США (National Research Council). Ознакомиться с полной версией отчета можно на сайте организации.
Команда из 25 специалистов по космонавтике и аэронавтике изучала деятельность американского космического агентства в течение 10 месяцев. Экспертов интересовало, как далеко NASA продвинулось в реализации объявленной президентом США Джорджем Бушем в 2004 году программы "Перспективы исследования космоса" (Vision for Space Exploration) и собственного проекта агентства "Программа развития исследовательских технологий" (Exploration Technology Development Program).
 
Эксперты подчеркнули, что нежелание заниматься долгосрочными программами привело к отставанию в технологиях. Комиссия сочла, что NASA слишком мало занималось исследованиями в области разработки двигателей, использующих атомную энергию. Установка таких двигателей на новые космические корабли, разрабатываемые агентством, позволила бы существенно улучшить их характеристики.
 
Кроме "перекоса" в сторону краткосрочных проектов, NASA, по мнению комиссии, не в должной мере уделяет внимание вопросам безопасности астронавтов. Так, эксперты напомнили, что несколько из разработанных агентством вариантов скафандров оказались неудобными и, как следствие, затрудняли работу астронавтов. Кроме того, в отчете упомянуто об инциденте, когда NASA решило обеззаразить питьевую воду на шаттлах с помощью иода, что привело к нарушению работы щитовидной железы у астронавтов.
 
Несмотря на отмеченные недостатки, эксперты сочли, что реализация программы возвращения на Луну к 2020 году продвигается успешно. Комиссия подчеркнула, что агентство поставило перед собой четкие выполнимые цели и смогло добиться адекватного финансирования проекта (например, исследования астероидов в 2006 году пришлось отложить именно из-за нехватки средств).
 
http://lenta.ru/news/2008/08/22/nasa/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...