Перейти к содержанию

Cassini нанёс очередной визит Энцеладу


MacReady

Рекомендуемые сообщения

8796.jpeg
NASA недавно продлило миссию Cassini ещё на два года, так что аппарат ждут несколько дополнительных сближений с Энцеладом (с его красочными "тигриными полосами", показанными на этом рисунке), а также — с другими лунами газового гиганта (иллюстрация NASA/JPL).
 
11 августа (12-го, в 02:21 по московскому времени) космический аппарат Cassini пролетел всего в 50 километрах от поверхности Энцелада — одного из самых крупных спутников Сатурна.
 
В момент наибольшего сближения скорость космического зонда относительно луны составила 17,7 километра в секунду. Аппарат направил свои камеры и приборы на так называемые "тигриные полосы" — гигантские разломы в районе южного полюса.
Они интересны высокой термической активностью и гейзерами космического масштаба, выбрасывающими не только воду, но и ряд других соединений, а среди них — органику.
 
8797.jpeg
Этот рисунок показывает далёкое Солнце и гало, созданное мельчайшими кристалликами льда, составляющими (в основном) струи фонтанов Энцелада (иллюстрация Karl Kofoed).
 
Американские специалисты сообщают, что через несколько часов после визита к яркому спутнику, Cassini начал передачу собранных данных.
В течение следующих дней и даже недель исследователи будут анализировать их, чтобы больше узнать об одном из самых интересных объектов в Солнечной системе.
 
В частности, они попробуют понять, действительно ли внутри Энцелада могут существовать условия, пригодные для жизни. Также было бы интересно уточнить время появления "тигриных полос". А ещё — узнать больше о "живой" коре, которая, предположительно, отвечает за нагрев подлёдных водоёмов, виноватых в космическом граффити.
 
Не менее полезно будет получить сведения, способные подтвердить или опровергнуть гипотезу о радиоактивных внутренностях этого спутника и о смене его оси вращения в прошлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...