Перейти к содержанию

Земной аппарат пробил полосу солнечного прибоя


Cochrane

Рекомендуемые сообщения

12.12.07
Космический аппарат Voyager 2 вступил в оболочку heliosheath. Эта турбулентная зона в потоке плазмы, идущей от Солнца, расположена в самом преддверии границы, за которой солнечному ветру уже хода нет. Дальше господствует ветер межзвёздный. Зонд-ветеран показал себя молодцом и передал домой массу интересного.
 
Межпланетные станции Voyager, запущенные более 30 лет назад, продолжают приносить научные данные. На этот раз, по словам исследователей из NASA, Voyager 2 "удивил их", быстро преодолев вслед за собратом одну из внешних границ Солнечной системы и передав неожиданные сведения о поведении окружающей среды в этом районе.
 
Напомним, на расстоянии, в два-три раза превышающем средний радиус орбиты Плутона, находится узкая область, где солнечный ветер замедляется в четыре раза перед столкновением с межзвёздной средой. Это одна из последних границ Солнечной системы, называемая solar wind termination shock ("завершающая ударная волна солнечного ветра"). Именно там сейчас работают два американских аппарата, быстро удаляясь от Земли и Солнца.
 
1197465187-0.jpeg
 
По состоянию на 7 декабря 2007 года Voyager 1 находился на расстоянии 15,671 миллиарда километров (104,8 астрономической единицы) от Солнца, а Voyager 2 — 12,644 миллиарда километров. Voyager 1, кстати, является самым удалённым от нашей планеты рукотворным объектом. Радиосигнал от него до Земли пробегает за 14 часов 45 минут.
 
Voyager 1 преодолел termination shock в конце 2004 года, а результаты этого этапа полёта специалисты опубликовали весной 2005-го.
 
Поскольку оба аппарата покидают Солнечную систему в разных направлениях, и к тому же Voyager 2 чуть-чуть отстаёт, сопоставление информации с этих разведчиков позволило узнать много нового о дальних рубежах нашей системы. Например, учёные установили, что она окружена помятой оболочкой.
 
.....
 
По оценке специалистов, примерно через 10-20 лет оба аппарата пересекут гелиопаузу — внешнюю границу солнечного магнитного поля и предел, за которым начинается межзвёздное пространство, свободное от влияния солнечного ветра.
 
Поскольку запаса энергии на борту зондов хватит до 2020-го, у пары железных исследователей космоса есть некоторый шанс, что называется "из последних вольт", отрапортовать на Землю о первом в истории выходе рукотворных аппаратов в межзвёздное пространство, а также — передать сведения о точном расположении гелиопаузы и о параметрах межзвёздной среды.
 
------------------------
оригинал - здеся

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Вообще об этом уже была речь тут - http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=2346
Ну да ладно.

Скрыть

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

сорри...больше не буду...еще не вошел в нужную кондицию, после возвращения..дафно не было...

Скрыть

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...