Перейти к содержанию

Уравнение Дрейка. Парадокс Ферми.


Рекомендуемые сообщения

Просмотр сериала Le Maitre du Zodiaque / Таинственные знаки:
 
http://www.babylon5.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1194260844
 
напомнил о Уравнении Дрейка и Пародоксе Ферми. Достал свои старые(древние) школьные конспекты по Астрономии. Нашел в них только упоминание что такие формулы существуют. Я не большой знаток Астронми, поэтому буду приводить цитаты. По Уравнению Дрейка можно определить число цивилизаций в галактике, с которыми у нас есть шанс вступить в контакт.
 
N=R*fp*Ne*Fl*Fi*fc*L
 
N — количество цивилизаций, с которыми у нас есть шанс вступить в контакт;
R — скорость формирования звёзд в нашей галактике (сколько звёзд в год образуется?);
fp — доля звёзд, обладающих планетами;
Ne — среднее количество планет (и спутников) с подходящими условиями на одну звезду, обладающую планетами;
Fl — вероятность зарождения жизни на планете с подходящими условиями;
Fi — вероятность возникновения разумных форм жизни на планете, на которой есть жизнь;
fc — отношение количества планет, разумные жители которых способны к контакту и ищут его, к количеству планет, на которых есть разумная жизнь;
L — время жизни такой цивилизации (то есть время, в течение которого цивилизация существует, способна вступить в контакт и хочет вступить в контакт).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0 %B5_%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%BA%D0%B0
Это Уравнение было выдвинуто в ноябре 1961 года доктором Фрэнком Дрейком Профессором Астрономии и Астрофизики Калифорнийского Университета Santa Cruz.
 
В 1981 астроном Роберт Руд (Robert Rood, р. 1942) наткнулись на формулу Дрейка.

Подставив все имеющиеся у нас на руках оценки величин в правой части формулы, мы получили значение N, приблизительно равное 0,003. То есть три из тысячи (или примерно одна из трехсот) звездных систем имеют в своем составе технологически развитую, желающую общаться с нами цивилизацию. Или, если хотите, это означает, что межзвездные сигналы со стороны внеземного разума появились в нашей Галактике лишь в последнюю 1/300 часть срока ее существования. В любом случае ставки на предмет их обнаружения у нас крайне плохи: 1:300.

Но ноября 1961 года стал отправной точкой для SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence).
 
А за одиннадцать лет до этого американским физиком итальянского происхождения Энрико Ферми (Нобелевски лауреат), выслушав доводы своих коллег в пользу существования в Галактике великого множества высокоразвитых технологических цивилизаций, он после некоторой паузы просто спросил: «Ну, и где они в таком случае?»
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%81_%D 0%A4%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B8

«Законы природы едины повсюду во Вселенной, поэтому любая высокоразвитая цивилизация располагает теми же научно-техническими и технологическими возможностями, что и человечество. Уже сейчас у нас имеются вполне реальные проекты межзвездных космолетов, способных развивать скорость порядка 10% скорости света, и такие корабли в обозримом будущем вполне могут доставить людей к ближайшим звёздам. Любая цивилизация, располагающая такими кораблями, могла бы расселиться по всей Галактике и колонизировать пригодные для жизни планеты всего за несколько миллионов лет — срок огромный с точки зрения человеческой истории, но по космической шкале это просто миг. Если бы в Галактике сегодня действительно существовали тысячи цивилизаций, первые из них добрались бы сюда миллионы лет тому назад. Майкл Харт (Michael H. Hart, р. 1932) в 1975 году выдвинул аргумент, что само по себе отсутствие инопланетян на Земле прямо сейчас является убедительным доказательством отсутствия высокоразвитых внеземных цивилизаций как таковых (поэтому этот парадокс иногда называют еще парадоксом Ферми—Харта). Так действительно, где же они?

Что вам ближе "оптимизм" Дрейка или "пессимизм" Ферми?

Vita brevis
Ars vero longa
Occasio autem praeceps
Experienta falax
Judicium difficle
More profunda
Mundus vult decipi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вам ближе "оптимизм" Дрейка или "пессимизм" Ферми?

Да уж не Ферми, конечно.:wub: «Ну, и где они в таком случае?» - а вот где, скорее всего. Если и есть какие-то инопланетяне, то с какой стати они будут, скажем, "вступать в контакт" с нами? С чего мы вдруг решили, что разумные? Может, для инопланетян мы животные животными, а на что им какие-то очередные животные сдались... Может, они уже здесь, а мы их не видим - они-то (если существуют) наверняка много чего могут: не хотят, чтобы мы их видели, вот мы и не видим... ну и так далее. А формула Дрейка... сколько звезд, сколько звездных систем во вселенной - бесконечное множество, может и шансы встретить братьев по разуму тогда бесконечны, как и сама вселенная?

оффтоп

только в какую сторону они бесконечны...::)

Скрыть

 
Конечно, это большое ИМХО, куда мне там с астрономами:sad: но это именно то, что я думаю и о уравнении Дрейка, и о парадоксе Ферми, и просто о возможности существования разумной жизни "где-то там, далеко".
оффтоп

Вот возник такой вопрос - критрий разумности существ вывели или нет? А то непонятно, кого все-таки считать по-настоящему разумными.

Скрыть

Logic is the beginning of wisdom; not the end.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Дрейк безусловно, но и 1:300 вытекшая из его формулы то ж навряд ли можно назвать оптимистичной точкой зрения
MoonShadow,

оффтоп

ну думаю тех, которые смогли создать культуру, письменность, язык, технологии, а там фиг знает

Скрыть

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то само по себе отсутствие инопланетян на Земле прямо сейчас является убедительным доказательством отсутствия высокоразвитых внеземных цивилизаций как таковых

Пф! Гениально! А то, что они эти самые миллионы лет развивались хоть даже технологически. Я придерживюсь мнения, что если они не хотят, чтобы их видели - их и не увидят. Так что этот довод мне кажется неубедительным.

оффтоп

А по поводу критерия разумности... У каждой цивилизации они, наверное, свои. И технологии всякие наши, и письменность и вообще вербальный способо общения может показаться инстинктивно созданными ибо убоги. Вон те же муравьи и общаются, и строят... А они нам тоже покажутся не разумными, а богами. Короче, мутный это вопрос

Скрыть

GodPhaser


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая внеземная цивилизация могла миллионы лет назад развиться до умопомрачения, а потом, чуть меньше миллионов лет назад, (само)уничтожиться совсем. Всякое бывает, знаете-ли.

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...