Перейти к содержанию

Астронавты "Индевора" завершили заключительный выход в космос


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
"Индевор" и МКС пролетают над ураганом "Дин". Кадр NASA TV
 
 
Астронавты шаттла "Индевор" Дэйв Уильямс (Dave Williams) и Клэй Андерсон (Clay Anderson) совершили четвертый, заключительный выход в открытый космос в рамках нынешнего полета космического челнока к МКС. Об этом сообщается на сайте NASA.
 
Уильямс и Андерсон пробыли за пределами МКС пять часов, с 17:17 до 22:19 по московскому времени. Они установили оборудование для расширение возможностей механического манипулятора, с помощью которого проверяется термозащитный слой шаттла, и систему для улучшения беспроводной передачи видеосигнала.
Астронавты также забрали два контейнера с результатами экспериментов, которые проводились в безвоздушном пространстве. Это должно было произойти в рамках третьего выхода в космос, однако тогда у одного из астронавтов на перчатке скафандра была обнаружена трещина, в результате чего он был вынужден вернуться в шлюзовую камеру МКС досрочно.
Руководители космического Центра NASA в Хьюстоне (штат Техас), где расположен Центр управления полетами, приняли решение сократить космическую прогулку на два часа, чтобы провести в воскресенье отстыковку и посадить шаттл во вторник, а не в среду, как это планировалось ранее. Причиной изменения планов стала необходимость вернуть "Индевор" на Землю до прихода урагана "Дин" к американскому побережью. Закрытие люка между космическим челноком и МКС запланировано на 17:00 по времени восточного побережья США (01:00 воскресенья по московскому). Окончательное решение по поводу времени отстыковки и посадки шаттла еще не принято.
 
http://lenta.ru/news/2007/08/18/return/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...