Перейти к содержанию

Как вы относитесь к охоте?


Luvilla

Рекомендуемые сообщения

Я никогда об этом не задумывалась.
 
Среди моих знакомых есть рыбаки, но... я не люблю рыбу, особенно готовить, не понимаю, как можно часами сидеть на одном месте и при этом не читать, словом, к рыбалке и рыбакам я более, чем равнодушна.
 
Хотя занятно бывает послушать... :)
 
А вот сегодня я познакомилась с такой личностью... Парень из семьи охотников. Все четыре часа, что мы рвали бурьяны на территории (жара, палящее солнце, ни тенёчка, земля сухущая, бурьян по колено - невозможно понять, что там должно было расти...) все эти четыре часа он увлеченно рассказывал про охоту - в основном, на птицу, "на перо", как он говорил. К концу отработки я была в состоянии уже полуобморочном, причем, подозреваю, не от солнца, а от этих разговоров.
 
И я поняла, что я, наверное, не люблю охотников. Ну... по крайней мере, не понимаю. Когда человек с горящими глазами рассказывает такие жуткие вещи... И родители брали его с собой на охоту с детства, причем в той компании он был не единственный ребенок, и девчонки там тоже были. Что-то в этом есть патологически неправильное...
 
Если среди присутствующих есть охотники, я приношу свои извинения, я никого не хочу обидеть, мои впечатления сложились от общения с одним конкретным человеком, возможно, мне просто не повезло, что первый мой знакомый охотник оказался именно он.
 
И он же рассказал, что вот завтра, 11 августа, на Украине открывается сезон охоты на уток (или не только на уток, а на пернатых вообще...) И что у них уже все готово, и как это классно... ну, и всё такое.
 
Мне интересно: кто как относится к охоте? Ведь её изначальный смысл - добыча пропитания - уже давно не актуален... Охота как развлечение - это нормально?
 

Ужос!!!...

А сезон охоты на лис, оказывается, открыт круглый год...

Скрыть

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не любитель ни охоты ни рыбалки. Даже разговоры об этом для меня скучны.

Волки, вампиры, сатиры и призраки, Избранные из всех дьявольских сил, Я молю вас послать сюда, сюда послать, Сюда послать огромную серую тень, Которая заставит людей задрожать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истории про рыбалку я могу недолго послушать, но принимать участие в охоте я бы не стал.

История DS9 - все закономерно, но непредсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не был на охоте, а вот хотелось бы разок попробывать... Наверное очень интересно и динамично. Хотя пострелять по мишеням я был бы тоже очень рад...

That being now with her huge brightness dazed,
Base thing I can no more endure to view;
But looking still on her, I stand amazed
At wondrous sight of so celestial hue.
(Edmund Spenser, Sonnet III)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу как раз возле мест ( буквально метров сто от "ставка"), где ( каждый год) охотники открывают свой сезон. Впечатления - крайне отрицательные. Таких "фашистов" еще надо поискать. Не говоря уже о том, что прежде чем начать свое темное дело они еще и напиваются в дупель. А вот тех кто отстреливает лисиц, волков, одичавших собак ( которых развелось несметное количество), я очень уважаю. Потому что это действительно охота - кто кого перехитрит и вообще это очень полезное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ненавижу охоту! Действительно, она теперь не для пропитания, а для... я даже толком назвать не могу, для чего она - для самоутверждения человеков с маньячными наклонностями, что ль, коли убивать нравится?! Конечно. мне тоже не хочется обидеть охотников, но - это садисты и их мотивы мне непонятны. Есть специализированные охотники, убивающие для общепита, так сказать... а, эти.
 
В школьном возрасте, меня однажды взяли на охоту в лес. ОТВРАТИТЕЛЬНО!!! А, они (охотники) при этом ещё так радуются, что хочется плюнуть им в рожу и уйти. ИМХО.

Счастье бывает только в сказках... и, нет ничего возможного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вот не вижу смысла? Это что соревнование интеллектов, и охотники доказывают это себе подстреливая уток. Глупо! Раньше результат был пропитанием, а процесс это как действие доказать, что человек достаточно умен и ловок, что может обеспечить себя едой. Сейчас от этого осталось только меткость стрельбы, ну извините меня, чем тарелочки хуже?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сезон охоты на лис, оказывается, открыт круглый год...

Вот гады... =\

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охота как развлечение - это нормально?

Нет,это не нормально! Лишение жизни любого существа оправдано только тогда,когда это необходимо для защиты собственной жизни (друзей,родственников и т.д.) от хищников,голодной смерти...(и т. п.).

А вот тех кто отстреливает лисиц, волков, одичавших собак ( которых развелось несметное количество), я очень уважаю. Потому что это действительно охота - кто кого перехитрит и вообще это очень полезное дело.
Ага ... собак,кошек,бомжей,соседских детей...(продолжать не буду-сами додумаете).

Я не хочу никого обидеть и желаю всем только добра, но мне известно очень мало об этом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага ... собак,кошек,бомжей,соседских детей...(продолжать не буду-сами додумаете).

Тоже не хочу никого обидеть, но я имею ввиду не бродячих болонок, а вполне конкретных собак, которые собираются в стаи (иногда просто скрещиваются с волками) и даже среди белого дня могут легко загрызть шестимесячного теленка (коз, овец и др. живность, включая тех же болонок). Тоже и сволками и лисицами, которых даже в нашей Степи развелось не меряно. Вот бы еще было выгодно уничтожать оборзевшее воронье, которое последнее время тоже стаями нападает на домашнюю птицу прямо почти во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обдумала своё отношение к охоте. Спасибо всем, кто высказался, вы мне очень помогли.
 
Спортивная стрельба по мишеням, неподвижным, движущимся, "летающим тарелочкам" - это здорово, это красиво. Когда эта мишень в виде кружочка, а не, скажем, бегущего кабана. Чтобы не формировалось в психике понятие, что "убивать - легко".
 
Я тут почитала про охоту - на специализированных сайтах. В жару открытие охотничьего сезона может сдвигаться на более поздний срок, потому что птица, забитая утром, к вечеру портится. Получается, что это просто убийство в чистом виде, просто ради убийства, потому что даже сами охотники не могут употребить в пищу свои трофеи. Тогда какой смысл? Ну, и стреляли бы по тарелочкам!

Есть специализированные охотники, убивающие для общепита, так сказать...

Это имеется в виду забой скота, специально для этих целей выращенного? Ну, я не назвала бы их "охотниками". Профессия спорная, я бы не смогла, но поскольку я не вегетарианка, приходится мириться с тем, что такое есть. Но там это происходит несколько по-другому. Это не мероприятие, к которому готовятся, предвкушают, радостно потирая руки и закупая "горячительные напитки". Я допускаю, что раз люди там работают и не сходят с ума, они находят в такой работе какие-то свои плюсы. Я не могу ни осуждать людей такой профессии, ни, тем более, восхищаться ими. Это просто работа.

А вот тех кто отстреливает лисиц, волков, одичавших собак ( которых развелось несметное количество), я очень уважаю.

Эту проблему по уму бы решать не массовым отстрелом...
 
Одичавшие собаки - это наша проблема, человеческая. Каждая одичавшая собака - это несмываемое пятно на чьей-то совести, нет? Понравилась собачка - взяли в дом. Ах! за ней ухаживать надо, кормить её, заразу! Она, бывает, ещё и болеет - всё, до свидания, вали в стаю! Простое решение. А потом мы их постреляем.

Ага ... собак, кошек, бомжей, соседских детей...

Именно! Собаку - на улицу, ребенка в детдом, родителей - в дом престарелых... а потом можно и пристрелить. И "из убиенных кошек польты делать - на рабочий кредит" (с).
 
Не отстрельщиков нанимать надо, а пытаться решить это так, как в "цивилизованных странах". И меня очень радует, что хотя бы на уровне пока только разговоров этот вопрос поднимается (у нас на Украине). Вроде, есть уже в некоторых городах фирмы, занимающиеся отловом бездомных собак и кошек. Животных лечат, если надо, и пытаются пристроить в хорошие руки. Респект! Вот в такой бы фирмочке я бы работала с удовольствием.

Тоже и с волками и лисицами, которых даже в нашей Степи развелось не меряно. Вот бы еще было выгодно уничтожать оборзевшее воронье, которое последнее время тоже стаями нападает на домашнюю птицу прямо почти во дворе.

А это уже проблема экологическая. Что-то мы делаем с природой не то и не так, что природа на нас так реагирует. Но тут надо бы сначала подумать, прежде чем уничтожать. А то ведь была весьма показательная история в Китае, когда они решили уничтожить вконец оборзевших воробьёв... уничтожили. Потом закупали по всему миру.
 
Волки и лисы... жмутся поближе к человеческому жилью, задирают домашний скот... с чего бы это? Может, им больше негде жить и нечем питаться?
 
Конечно, перестрелять их намного проще, чем восстановить ту экологическую среду, в которой они бы чувствовали себя комфортно...
 
Имхо, охота - жестокий пережиток диких времен, и тем хуже, что сейчас, в обществе развитом и стремящемся в космос, этот пережиток заботливо культивируется. Сколько новомодных приспособлений для охоты всех видов... стреляй, сколько влезет...
 
Я тут вспомнила кое-что... в детстве учила.
 

Лисица...

С. Есенин.
 
ЛИСИЦА
 
На раздробленной ноге приковыляла,
У норы свернулася в кольцо.
Тонкой прошвой кровь отмежевала
На снегу дремучее лицо.
 
Ей все бластился в колючем дыме выстрел,
Колыхалася в глазах лесная топь.
Из кустов косматый ветер взбыстрил
И рассыпал звонистую дробь.
 
Как желна, над нею мгла металась,
Мокрый вечер липок был и ал.
Голова тревожно подымалась,
И язык на ране застывал.
 
Желтый хвост упал в метель пожаром,
На губах - как прелая морковь...
Пахло инеем и глиняным угаром,
А в ощур сочилась тихо кровь.
 
1916

Скрыть

 
А ведь был кто-то, упивающийся своей хитростью и ловкостью, кто смотрел на нее в прицел, кто без раздумий и жалости нажал на курок...

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Luvilla_Sheridan,
Как будущему биологу.
Хочется кому-то или нет, но еще при царе Горохе люди пытались контролировать популяции растений и животных. Особенно - опасных для него самого. Как любой агроном в первую очередь это специалист по сохранению и улучшению плодородия почвы, а потом уже растениевод, так и настоящий охотник в первую очередь обязан поддерживать природный баланс среди животных. Именно для этого все охотники обязательно являются членами товарищества, которое и должно держать под контролем ситуацию. Другое дело что действительно настоящих охотников очень мало. Зато полно дядек с ружьями и странными наклонностями.
И про утиную охоту. По моим представлениям настоящий охотник на уток просто обязан иметь собаку специально обученую чтобы доставать дичь из воды. Уж чего, а дохлых уток, брошеных в камыше, мне довелось насмотрется, и не совсем дохлых...
А стреляют их, правда, исключительно поздно вечером или рано утром ( и не дают нормально поспать, и дробь торохтит по крыше), и скорее потому, что утка тоже не дура по жаре да по открытой местности лететь. Они пытаются натихаря улизнуть на поле, где целый день ищет себе пропитание, а уже по темному возвращается назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убийство диких животных возможно только в порядке защиты. Ну или добывания обеда. Ради фана это преступление

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну совсем раскритиковали охоту! Среди охотников, как и везде, есть вполне нормальные люди, которые ходят на охоту больше не за дичью, а просто пообщаться. Неужели это хуже вечеринок с тем же алкоголем, да еще и с наркотой? Речь не идет о браконьерах, которые стреляют во все подряд. В таком случае еще опаснее люди в костюмах, в официальных кабинетах, ежедневно планирующие убийство людей в войнах, конфликтах и т.п.
 
Сам я тоже не охотник, я спортивный стрелок. И еще рыбак, что весьма полезно для здоровья. Много ли раз нам удается вырваться на природу (тем, кто в городе)? А рыбалка после городской суеты - это спокойствие и время подумать, подышать свежим воздухом... Ну и привлекает возможное "единоборство" с иногда пойманной рыбой...

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пообщаться можно и на пикнике за городом. Отстрел животных только ради удовольствие даже по лицензиии преступление.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Состою в охотобществе.
Была на охоте раз 8, из них 4 - удачно.
А вообще, то, во что сейчас превратилась охота (по крайней мере в Росии) - зрелище печальное. Я вот плохо понимаю в чём удовольствие "загонной охоты"? Просто пострелять можно и в тире.

Silence is golden


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...