Перейти к содержанию

Ученые обнаружили две сверхновые в одной галактике


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Две сверхновые в галактике MCG +05-43-16. Фото с сайта nasa.gov.
 
 
Телескоп, расположенный на спутнике NASA Swift, зафиксировал два взрыва сверхновых в созвездии Геркулес, в галактике MCG +05-43-16, с промежутком в 16 дней. Астрономы ранее никогда не наблюдали двух сверхновых в одной галактике подряд, обычно промежуток составляет не менее 25 лет. Дополнительный интерес представляет тот факт, что сверхновые принадлежат к разным типам, сообщается в пресс-релизе NASA.
 
Первая звезда, 2007ck, взрыв которой был зафиксирован 19 мая, принадлежит к типу II. Такие сверхновые возникают, когда в ядре крупной звезды (массой не менее восьми масс Солнца) заканчивается топливо для термоядерного синтеза. Происходит гравитационный коллапс ядра, и возникает ударная волна, приводящая к взрыву.
Вторая звезда, 2007co, взрыв которой был зафиксирован 4 июня, принадлежит к типу I. Такие сверхновые возникают, когда масса белого карлика, входящего в двойную систему и увеличивающего свою массу за счет звезды-компаньона, достигает предела Чандрасекара (около 1,4 массы Солнца). После этого происходит термоядерный взрыв. Одновременное наблюдение двух сверхновых в одной галактике — редчайший случай, но это не следствие каких-либо уникальных свойств галактики MCG +05-43-16, а всего лишь результат совпадения. Сверхновые расположены так, что свет от их взрывов достиг Земли почти одновременно, но при этом они удалены друг от друга на несколько десятков тысяч световых лет, и астрономы, находящиеся внутри галактики, могли бы зафиксировать их взрывы с тысячелетним промежутком.
 
http://www.lenta.ru/news/2007/06/27/novae/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Красивая галактика, четкая пентаграмма к чему бы это?

Resistance is futile!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...