Перейти к содержанию

SPOILER ALERT!!! "Дискавери": впечатления


Рекомендуемые сообщения

Забавно, что именно это авторы ДСК и пытались донести до зрителя) Правда, вторую часть послания - что Федерация смогла остановиться, - почему-то многие не считали)

К стыду своему должен признать что я этот посыл тоже не просек.
Дикое дитя дикого века.
Замечу только что Корнуэл остановилась после того как несогласие высказала не только Майкл но и Сару и весь мостик.
Но таки да Федерация сумела не перейти границу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я помниться говорил что опыт пребывания в мирроре а до того служба с м!Лоркой повлияет на персонажей.
Я оказался прав.
 
Майкл увидела к чему приводит подход которым она руководствовалась в самом начале - победа важней принципов.
Теперь она вкурила принципы Федерации и то что ей пыталась втолковать Джорджиу.
 
Сару. Преодолел шаблоны своей расы шаблоны так сказать жертвы.
Это было и трудно и больно.
Но теперь он как командир точно лучше той же Корнуэл.
У него даже на присутствие Императора вблизи не шевелилось на затылке.
Это о многом говорит.
 
Тилли...
По прежнему чуточку неуклюжая и болтливая обаяшка которая волнуясь тараторит а когда понимает что перед ней Император Терры с перепугу отдает ей имперский салют.
Но...
Но эта Тилли уже входила в роль своего миррорного аналога вживалась в него.
Она была там в самом центре событий.
И она показала на Кроносе что может при нужде оживить капитана Килли.
Мне того идиота что вынудит добрейшую Тилли вспомнить Ведьму Вурна Минор почему то совсем не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Майкл увидела к чему приводит подход которым она руководствовалась в самом начале - победа важней принципов.

Теперь она вкурила принципы Федерации и то что ей пыталась втолковать Джорджиу.

Идиотский бунт против капитана и уничтожение планеты это разные вещи. И что-то мне вспомнилась история с Сиско и ромуланцами.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечу только что Корнуэл остановилась после того как несогласие высказала не только Майкл но и Сару и весь мостик.

Тут стоит иметь в виду, что на тот момент Бернэм для Корнуэл все еще была военным преступником. Не обрати внимание на ее слова, адмирала можно было бы понять. Мне кажется в данном эпизоде нам показали одно из главных изменений, произошедших с героями с начала сезона - команда, а главное Сару, поддержали Бернэм. А ведь могли и не поддерживать. В прошлый раз ее устремления и призывы привели к войне с клингонам. А ну как и здесь она ошибается.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько ли тяжелое положение у Федерации? Говорится об оккупации клингонами 20% территории, немало, но все же это не полный разгром.

Да, а также треть флота. Не полный разгром, но мне показалось, что настроения были не самые боевые, а близкие к отчаянию.
 
Конечно, маскировка без методов противодействия - сила, но мне чуть странно, что за девять месяцев отсутствия Дискавери в Федерации не смогли придумать что-нибудь для противодействия (ведь десятки миров, миллионы учёных, сильная технологическая база).
 
Склонен согласиться с Zed_7, что в показанной ситуации мотивация клингонов на мир... пожалуй, слабая или отсутствует. Л'Релл может быть и искренней, но кому-то в конце концов может удастся её свергнуть, предусмотрев, чтобы бомба не сработала.
 
Одобряя то, что федераты удержались от геноцида, мне показалось странным вот так просто отдавать пульт от бомбы. Обязали бы Л'Релл, не знаю, выплатить контрибуцию - ресурсами, например, на восстановление пострадавших планет. Клингонам бы не понравилось, но Федерацию-то, полагаю, должны заботить её граждане.
 
И нет, мне сериал не то, что не понравился, он воспринялся как-то странно, что ли. Т.е. я всё ещё осмысливаю его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлый раз ее устремления и призывы привели к войне с клингонам.

А вот здесь у меня сомнения. Трудно понять, что могло отклонить войну. Там много было событий. С одной стороны оружие навели по настоянию Бернем, если не путаю, и клингоны сняли маскировку, что-то такое. Плюс факелоносец. Но, возможно, открой ШеньЧжоу огонь и Ткувма не знал бы что сказать. Авторы там так все подвесили, что определить ситуацию лично я не могу. Вот принципам изменила, да. Возможно тогда все бы получилось. Но были бы обесценены принципы, первый шаг. Это условность и символизм, все-таки. Можно обвинять авторов, что все месседжи поданы в запутанных событиях. Кому-то это нравится, кому-то нет. Лично мне нравится. Собственно и месседжи многие оспаривают.

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сериал напомнил Звёздные врата Вселенная, но без той чернухи, что в ЗВВ. Скорее понравился,чем нет. Сказался сеттинг трека. Если бы не он, то я бы его не воспринял. По началу мне казалось, что там очень много не профессионализма, у той же Майкл. Вроде и обучалась на вулкане, однако оспаривает приказы вышестоящих по званию. Женщина-адмирал верх делитантизма. Один Лорка вызывал уважение, т.к. было видно, что настоящий капитан, военный. Однако оказался засланцем. Вот Сару молодец! Огромный рост характера. Он единственный, у которого видна дуга характера. Остальные нет. Возможно сказывается инфантилизм звёздного флота, не было столь сильных противников и все считали себя иседователями-пацифистами. Однако Вселенная показала, что мир не таков, придется много работать, чтоб его изменить под идеалы Федерации. Этим и примечателен этот временной отрезок. Нужно научиться постоять за себя, принимать сложные решения, обрекая миллионы на гибель, чтоб триллионы жили. Это взросление Федерации.
Однозначно жду 2 сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идиотский бунт против капитана и уничтожение планеты это разные вещи.

На бунт она пошла отбросив принципы - ради победы.
Лучше от этого не стало.
Урок - не отбрасывайте принципы. Ибо это не помогает.
Результат не гарантирован а вот горизонт морали пройден точно.

Ведь никто не знает, во что превратится эта война, если обе воюющие стороны вдруг перестанут верить в свои идеалы!

т. Индрик (ц)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось еще спросить у посмотревших сериал. Вот эта фантастическая идея с микоидной сетью, красивая ведь. Почему ее так все ругают? Вот это мне трудно понять. Легче представить такую сеть. Понимаю, что считают ненаучной, но, разве в жанре обязательно озвученное в теориях что-то? Весь "золотой век" американской фантастики подобные находки никого не смущали, вроде бы.

Слава Україні! Жыве Беларусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ее так все ругают?

В 66 году варп теория считалась божественым знамением. Особенно, когда ее еще и показывают масовой публике, как тут не развится некому культу поклонения чуду. Проблема в том, что небольшая часть самых активных фанатов или просто личностей с сомнительным отношением к обществу(тролли, хейтеры) не желает мирится с тем, что то, что было показано впервые может уступить свое место чему-то, что произвели на свет без их согласия, без консультаций. Не стоит насчет этого беспокоится. Не будь в 21 веке интернета не было бы и "форса" негативных мнений(я не говорю о критичных мнениях). Данные мнения затмевают позитивные оценки. Вам например, как и мне кажется что так делают все(ругают), но на самом деле это есть последствие нашей критической мысли, сомнения. Нам бросается в глаза не то что нам нравится, а то что не должно нам нравится. Мы ищем те факты которые помогут нам глубже укоренится в нашем искреннем мнении, но в итоге находим то поверхностное и кричащее(то что заметить легче всего). Этот процесс распространяется с каждым новым предметом в культуре, обществе, науке. Откат этот временный и послужит только укреплению качества продукта.

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось еще спросить у посмотревших сериал. Вот эта фантастическая идея с микоидной сетью, красивая ведь. Почему ее так все ругают?

Потому что Эквинокс запллатил за идею варпа жизнями практически всего экипажа (и неизвестного количества алиенов), Вояджер тоже потерял людей, правда меньше. И никакой микоидной сети почему то не было. Даже когда командование ЗФ узнало, что они живы, но черт знает где, да еще и Коллектив частенько провоцируют на окончательное решение федеративного вопроса. Да и Энтерпрайз сваливал от куба тоже не на спорах, хотя спустя 100 лет, да еще и флагман, вершина федеративной технологии
Вообще вопрос не в самой идее, а скорее во времени, когда ее применили. Ну был бы это 29 век, или 31, но 23. Ну не можеть быть убертехнологии 100 лет назад и не быть ее сейчас. Это как во время Отечественной войны использовать ТУ-95 со всеми понтами, а во время ВОВ забыть, что у нас такое есть и летать ИЛах и кукурузниках

  • Нравится 1

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kerhan, Время покажет нужно ли вообще упоминание о микоидной сети в ранних сериалах или же, данная система так же независима как и Кью.

Long live and prosperity!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по сеттингу - и в 24 веке есть убертенология. Секретная. О ней знают лишь капитаны ЗФ и выше. которую смогли адекватно использовать лишь долю секунды. И то лишь потому, что не было другого выбора, ибо протокол обнаружения этой технологии позволяет откровенно игнорировать даже всемогущую Первую Директиву. Федерация не смогла ее использовать. И требует ее уничтожения любой ценой, а игнорирование карается уголовно.
А вот технологию, которую целых полгода использовали, даже окончили с ее помощью войну, нельзя запретить до такой степени, чтобы та же Джейнвей не пожертвовала собой, дабы доставить экипаж домой. Ах да, с ее помощью ж можно и во времени перемещаться. и за 100 лет она никуда не утекла, никем не применялаясь, и запрещена до такой степени, что ЗФ не решился ее ни разу применить.
И именно это вот единственное, что напрягает
 
добавлено через 6 минут
и еще корабль крутится вокруг своей оси, по странной причине

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настолько ли тяжелое положение у Федерации? Говорится об оккупации клингонами 20% территории, немало, но все же это не полный разгром.

Все осложнялось тем, что клингоны были на подступах к столице.

А вот здесь у меня сомнения. Трудно понять, что могло отклонить войну. Там много было событий.

Для всей Федерации в этом повинна Бернэм. Как было на самом деле, как это показали нам не имеет значения для сюжетной составляющей, для отношения остальных к Майкл. Вспомните ее первое появление на Дискавери. Не иначе как недоверием, презрением и страхом со стороны экипажа это и не назовешь. Тот экипаж не поддержал бы Бернэм, возьмись она тогда спорить с Корнуэл или еще с кем-нибудь.

Почему ее так все ругают?

Ее ругают не за антинаучность, а за то, что это явление и технология путешествия с помощью данного явления новинка в Треке. Многие фанаты консервативны до мозга костей, и все новое воспринимают в штыки. Это видно хотя бы по жарким "дебатам" в этой теме :)

и еще корабль крутится вокруг своей оси, по странной причине

Надо же было показать "анимацию" путешествия по мецелиевой сети. Вот придумали такую. Она могла быть какой угодно.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто первый офицер?

Где? На Шэньджоу - Бернэм. На Дискавери - Сару.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сару ио капитана, следовательно должен быть ио старпома

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сару ио капитана, следовательно должен быть ио старпома

Не обязательно. Он совмещал две должности. Главное, что есть действующий капитан, а кто у него старший помощник не важно. Особенно учитывая кризисность ситуации. Ну а так ближайший Стамец похоже. Может еще кто есть. Старший офицерский состав полностью, в отличие от предыдущих сериалов, в ДСК не показали.

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все осложнялось тем, что клингоны были на подступах к столице.

Не, я с этим не спорю. И с тяжелым положением не спорю. Просто не настолько оно тяжелое, имхо, чтоб считать, что Федерация после этого должна столетия подниматься с колен. Там исходный тезис-то был, что Федерацию смели под корень и ничто не помешает клингонам ее добить потом и непонятно, зачем им мир. И я как-то не очень согласна с тем, что такое прям бедствие мы видим впервые. Зинди Объединенной Земле крепко наваляли, и в войне с Доминионом Федерация в не сказать чтоб лучшем положении была. Да и борги тоже заглядывали на огонек прям к Земле. Мы скорее впервые видим, что на подступах к Земле клингоны еще какое-то сопротивление встречают, а не просто - бац и враг у ворот, а весь флот неизвестно где шляется, как это раньше обычно бывало показано)))

Именно, такие "викинги", поэтому, как завещали вулканы словами Сарека, бить и бить сильно, до полного их просвчтления. Других вариантов НЕТ.

Вот тут как бы основная идея всего сезона, что другие варианты ЕСТЬ )

Потому что Эквинокс запллатил за идею варпа жизнями практически всего экипажа (и неизвестного количества алиенов), Вояджер тоже потерял людей, правда меньше. И никакой микоидной сети почему то не было.

Я не понимаю, почему это вызывает сейчас бурю возмущения, а не воспринимается как интрига. Сериал только начался, а некоторые уже видят в "мицелии" нестыковку с каноном. Сценаристы еще 20 раз успеют объяснить, куда делся мицелий, для этого хватит и одной серии в конце сериала. Или просто, когда им надоест играться с возможностью мгновенных перемещений.

Вообще вопрос не в самой идее, а скорее во времени, когда ее применили. Ну был бы это 29 век, или 31, но 23. Ну не можеть быть убертехнологии 100 лет назад и не быть ее сейчас. Это как во время Отечественной войны использовать ТУ-95 со всеми понтами, а во время ВОВ забыть, что у нас такое есть и летать ИЛах и кукурузниках

Во время 1-й мировой применяли химическое оружие массового поражения, почему-то во время 2-й мировой иприт не был столь популярен, хотя он весьма эффективно себя проявил. Во время 2-й мировой применили атомное оружие, почему-то его не использовали американцы во время войны во Вьетнаме, например. Мы не знаем пока, почему именно от этой технологии откажутся, но придумать можно множество вариантов. Нам уже показывали несколько проблем, связанных с использованием мицелия.

Хотелось еще спросить у посмотревших сериал. Вот эта фантастическая идея с микоидной сетью, красивая ведь. Почему ее так все ругают? Вот это мне трудно понять. Легче представить такую сеть. Понимаю, что считают ненаучной

Некоторые просто не понимают, что варп не более научен, просто более привычен )
По-моему, тут все просто: неприятие всего нового. Это вообще основной принцип из которого растут ноги критики всех новых Треков. Как только данный Трек перестает быть новым, так сразу снимается большинство претензий и все переходят к критике следующего нового Трека )

  • Нравится 3

He turned our world into polluted totalitarian nightmare.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, почему это вызывает сейчас бурю возмущения, а не воспринимается как интрига. Сериал только начался, а некоторые уже видят в "мицелии" нестыковку с каноном. Сценаристы еще 20 раз успеют объяснить, куда делся мицелий, для этого хватит и одной серии в конце сериала. Или просто, когда им надоест играться с возможностью мгновенных перемещений.

Тоже хотела написать это. Не верю в то, что сценаристы, такие внимательные к мелочам и канону, допустили бы несостыковку такого масштаба.

Некоторые просто не понимают, что варп не более научен, просто более привычен )
По-моему, тут все просто: неприятие всего нового. Это вообще основной принцип из которого растут ноги критики всех новых Треков. Как только данный Трек перестает быть новым, так сразу снимается большинство претензий и все переходят к критике следующего нового Трека )

Если честно, мне сначала тоже было дико видеть весь этот мицелий и полеты "на грибах". Довольно много времени ушло на то, чтобы поверить в хоть какую-то "научность", свыкнуться с идеями настоящего Пола Стемеца - да, пришлось узнать кое-что новое о грибах :), попытаться экстраполировать земной мицелий на масштаб космоса. И вот так, спустя всего лишь пару серий, я просто привыкла, и спорный двигатель для меня перестал быть таким уж спорным :)

  • Нравится 1

Things can be replaced. Lives can not. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще корабль крутится вокруг своей оси, по странной причине

Ну, во-первых, это красиво! :D

  • Нравится 1

"You either live life – bruises, skinned knees and all – or you turn your back on it and start dying."
– Christopher Pike

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще корабль крутится вокруг своей оси, по странной причине

Ну, во-первых, это красиво! :D

А во-вторых, необычно :) как и идея путешествия по сети, созданной грибами :)

-I would rather die in agony, than accept assistance from you.
-You got it. Arm phasers. Fire everything we've got.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время 1-й мировой применяли химическое оружие массового поражения, почему-то во время 2-й мировой иприт не был столь популярен, хотя он весьма эффективно себя проявил. Во время 2-й мировой применили атомное оружие, почему-то его не использовали американцы во время войны во Вьетнаме, например. Мы не знаем пока, почему именно от этой технологии откажутся, но придумать можно множество вариантов. Нам уже показывали несколько проблем, связанных с использованием мицелия.
Садам применял химоружие, американцы травили Вьетнам химией, ЯО не применяли в основном в силу риска получить от СССР в ответ. Да и грибной двигатель это не оружие все-таки.

Тоже хотела написать это. Не верю в то, что сценаристы, такие внимательные к мелочам и канону, допустили бы несостыковку такого масштаба.

И именно поэтому есть голографическая связь, которая в DS9 была новинкой, корабли в Дискавери выглядят современней, чем ТНГ, другая униформа, чертовые огромные стекла на мостике.
 
Вот хоть убей, не понимаю в чем проблема была сделать сериал в постТНГ период. Смогли бы использовать старых героев, даже упомянуть события предшествующие абрамовском треку.

"Аэрогелиевые дисплеи и оптические проводники...Какой примитив. Когда же уже наступит это будущие?"-Джефф «Джокер» Моро, Mass Effect 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы рассказал, о путешествиях, созданных грибами, но боюсь накаркать на смене, приключений на сегодня уже хватило)
Мы недавно поднимали эту тему - не пояснили как то сам физический принцип входа в сеть, от чего появляется вопрос, касательно физической нагрузки на корабль во время переворота, а так же нахождения экипажа на своих местах без столкновения со стеной/потолком/предметами обихода

Fleet Admiral Z'an Alurien - R.R.W. VELORIEN
ROMULUS STANDS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут написал небольшой текст на тему, которую много раз все поднимали. Про беспринципность и адмиралов.
 
Статья "We Are Starfleet"

  • Нравится 4

"The first duty of every Starfleet officer is to the truth, whether it's scientific truth or historical truth or personal truth!"

Читайте наш канал про сериал "Дискавери" в Телеграме - https://t.me/uglyklingons

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...