Перейти к содержанию

Наблюдения "Хаббла" косвенно подтвердили существование темной материи


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Скопление галактик в Персее. Фото Jean-Charles Cuillandre (CFHT) & Giovanni Anselmi (Coelum Astronomia), Hawaiian Starlight с сайта phys.ncku.edu.tw
 
Наблюдения телескопа "Хаббл" за галактическим скоплением в Персее косвенно подтвердили существование темной материи. Подробно этот вывод обоснован в статье в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Основные положения приведены на портале Space.com.
Скопление галактик в созвездии Персея является одним из самых крупных наблюдаемых объектов. Оно удалено от Земли на расстояние около 300 миллионов световых лет. С помощью телескопа "Хаббл" ученым удалось сделать фотографии группы галактик, состоящей из карликовых звездных скоплений, окруженных спиральными галактиками "нормальных" размеров. Астрономы обратили внимание, что форма последних значительны искажена: они буквально разрываются на части под воздействием гравитации близлежащих массивных объектов. При этом карликовые галактики выглядят "нетронутыми".
 
По возрасту маленькие скопления не уступают более крупным соседям, поэтому гравитационное воздействие должно было бы сказаться и на них. Масса "малышей" недостаточна для того, чтобы противостоять внешнему воздействию. Авторы исследования предположили, что от разрушения карликовые галактики защищает темная материя - загадочная субстанция, которая, согласно некоторым теориям, составляет до 20 процентов массы-энергии Вселенной.
 
Предположения о существовании темной материи возникли после того, как астрономы столкнулись с противоречиями между наблюдаемыми и теоретически предсказанными характеристиками звездных скоплений. Для того, чтобы Вселенная выглядела именно так, как она выглядит, ей не хватало массы. Ее частично "приписали" темной материи.
 
Считается, что темная материя необходима для формирования галактик. Однако в одной из недавних работ было показано, что звездные скопления могут образовываться и без ее участия.
 
http://lenta.ru/news/2009/03/12/darkmatter/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...