Перейти к содержанию

"Хаббл" сфотографировал галактическое "перетягивание каната"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Найденное телескопом "Хаббл" трио взаимодействующих галактик. Две эллиптические галактики NGC 7173 и NGC 7176 разрывают спиральную галактику NGC 7174. Фото NASA, ESA, and R. Sharples (University of Durham)
 
Орбитальный телескоп "Хаббл" сфотографировал взаимодействующие галактики, две из которых разрывают третью на части. Фотография и описание наблюдаемого процесса доступны в сообщении на сайте проекта "Хаббл".
Все три звездных скопления находятся в созвездии Южной Рыбы и удалены от Земли на расстояние в 100 световых лет. Находящиеся по краям эллиптические галактики NGC 7173 и NGC 7176 выглядят практически неискаженными. В отличие от них расположенная посередине спиральная галактика NGC 7174 в буквальном смысле разрывается на части под воздействием гравитации "соседок".
 
Фотография, которую анализировали исследователи, была сделана "Хабблом" в 2006 году.
 
Столкновения галактик являются весьма распространенным явлением во Вселенной. В начале 2009 года появилось исследование, авторы которого оценивали частоту столкновений крупных скоплений друг с другом. Проанализировав 21902 галактик, они заключили, что практически все они в прошлом встречались с другими звездными скоплениями. Данные другой группы ученых подтвердили предположение о том, что около двух миллиардов лет назад произошло столкновение Млечного Пути с другой галактикой.
 
http://lenta.ru/news/2009/03/04/three/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...