Перейти к содержанию

Российские ученые запланировали изучение темной энергии на 2012 год


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Орбитальная рентгеновская обсерватория "Спектр-РГ". Изображение с сайта iki.rssi.ru
 
Российские ученые планируют в 2012 году запустить орбитальную рентгеновскую обсерваторию для изучения свойств темной энергии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ведущего научного сотрудника Института космических исследований Алексея Вихлинина.
Новый прибор получил название "Спектр-РГ" (полное название - "Спектр-Рентген-Гамма"). Его разработка была поручена сотрудникам НПО имени Лавочкина, уточняет портал Infox.ru. Комплекс научной аппаратуры будет создан в Институте космических исследований. Рентгеновский телескоп для орбитальной обсерватории должны сконструировать специалисты Федерального ядерного центра в Сарове. Разработка "Спектра-РГ" включена в Федеральную космическую программу России на 2006—2015 годы.
 
Предполагается, что телескоп орбитальной обсерватории изучит все видимое с Земли небо в гамма- и рентгеновском спектральном диапазонах приблизительно за пять лет. Помимо поисков темной энергии "Спектр-РГ" будет изучать нейтронные и сверхновые звезды, гамма-всплески, а также сверхмассивные черные дыры.
 
По словам Вихлинина, российская орбитальная обсерватория позволит "открыть и измерить параметры всех существующих во Вселенной скоплений галактик". Полученные данные должны помочь ученым в исследовании загадочной темной энергии. Вихлинин считает, что с пониманием природы этого явления станет возможным доказательство существования пятого измерения. Привычный нам мир "содержит" три пространственных и одно временное измерение.
 
Понятие темной энергии появилось в 90-х годах прошлого века. Гипотетическая форма энергии "отвечает" за наблюдаемое ускорение галактик во Вселенной. Темная энергия создает отрицательное давление, и оно мешает разбегающимся после Большого Взрыва космическим объектам замедляться.
 
К настоящему моменту различные группы исследователей получили немалое количество данных, как доказывающих, так и опровергающих существование темной энергии.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/11/darkenergy/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...