Перейти к содержанию

Вселенная оказалась очень шумным местом


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Компьютерная модель аэростата, использованного в эксперименте ARCADE. Изображение NASA
 
Специалисты NASA обнаружили, что радиошум, наполняющий Вселенную, в шесть раз сильнее, чем считалось ранее. Об этом сообщается в пресс-релизе, опубликованном на сайте агентства. Данное открытие было сделано в рамках эксперимента ARCADE (Absolute Radiometer for Cosmology, Astrophysics, and Diffuse Emission - Абсолютный радиометр для исследований в области космологии, астрофизики и фонового излучения). Несколько работ с подробным описанием результатов приняты к публикации в The Astrophysical Journal.
По словам исследователей, объяснить причины столь высокого уровня шума современная наука пока не может. Предварительный анализ показал, что его источником не является Млечный Путь или древние звезды.
 
Специалисты полагают, что новые результаты помогут лучше понять процесс зарождения Вселенной. При этом они отмечают, что неожиданно высокий уровень шума затруднит исследование самых дальних (а значит и самых "тихих" в радиодиапазоне) звезд.
 
Многие объекты в космосе являются источниками радиоизлучения. К ним, например, относятся пульсары, представляющие собой быстро вращающиеся нейтронные звезды. Вокруг этих объектов присутствует сильное магнитное поле, которое заставляет звезду испускать узконаправленные потоки электромагнитного излучения. Эти потоки с определенным периодом оказываются направлены на наблюдателя и создают эффект пульсации (отсюда и название).
 
В рамках эксперимента ARCADE ученые запустили в 2006 году специальный воздушный шар на высоту около 40 километров. Основной целью опыта был сбор данных о космосе в радиодиапазоне. На анализ полученной информации у ученых ушло более двух лет.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/11/noice/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...