Перейти к содержанию

Астрономы показали возможность формирования планет вблизи двойных звезд


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Типичнный пейзаж на гипотетической планете в двойной системе. Рисунок Don Dixon с сайта cosmographica.com.
 
Вблизи звездной системы V4046 в созвездии Стрельца, находящейся на расстоянии 210 световых лет от Земли, астрономы обнаружили признаки формирования планет. При помощи 30-метрового радиотелескопа ученые зафиксировали вблизи двойной звезды наличие монооксида углерода и цианистого водорода (по тривиальной номенклатуре - синильной кислоты). Наличие газов интерпретируется исследователями как свидетельство зарождения газовых гигантов. Статья с результатами их работы опубликована в журнале Astronomy and Astrophysics, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org.
Как сообщают авторы работы, найденные по характерным спектрам в радиодиапазоне вещества остаются в протопланетном диске после формирования планет, напоминающих газовые гиганты Солнечной системы. Для двойной системы, расстояние между звездами в которой всего лишь в десять раз больше диаметра каждого светила, такое открытие делается впервые. В 2005 году появлялась информация об обнаружении планеты в тройной системе HD 188753, однако два года спустя она не подтвердилась. Кроме того, расстояния между звездами было существенно больше.
 
Звезды в изученной системе делают полный оборот вокруг общего центра масс всего за двое с половиной суток. Несмотря на это, протопланетный диск весьма схож с аналогичными дисками вокруг "обычных" - одиночных - звезд того же возраста. По мнению авторов работы, это может означать, что тесные двойные системы, так же как и остальные звезды, могут "владеть" планетами-гигантами. И следующим шагом в изучении экзопланет может стать наблюдение двойных систем с использованием современных высокочувствительных методов.
 
http://lenta.ru/news/2009/01/06/exoplanets/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

T'Lea,

оффтоп

мечты астрофизиков...

Скрыть

«Для нас, убежденных физиков, различие между прошлым, настоящим и будущим - не более, чем иллюзия, хотя и весьма навязчивая.» А.Эйнштейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...