Перейти к содержанию

For Carl


Рекомендуемые сообщения

CarlSaganB-m.jpg
Сегодня ему бы исполнилось 74, американский астроном Карл Саган был чрезвычайно активным исследователем, организатором и популяризатором науки.
 
Карл Эдуард Саган родился 9 ноября 1934 г. в Нью-Йорке. Полный перечень сделанного им был бы непомерно велик, ибо он творил в разных областях и везде очень плодотворно. Его научные интересы концентрировались к экспериментальной планетной астрономии, но диапазон творчества простирался очень широко: от экзобиологии до радиоастрономии, а диапазон любознательности был почти безграничен.
 
Саган был одним из первых, кто выдвинул гипотезу о том, что спутник Сатурна Титан и спутник Юпитера Европа могут обладать океанами (предполагалось, что на Европе океан находится под ледяной поверхностью) или озёрами. Он предполагал, что водный океан Европы может быть пригодным для жизни. Подтверждение существования подлёдного океана на Европе было косвенно получено при помощи Галилео.
 
Саган также углубил понимание атмосферы Венеры, сезонных изменений на Марсе и спутнике Сатурна Титане. Он установил, что атмосфера Венеры очень горячая и плотная. Он также подметил, что глобальное потепление является искусственной опасностью, созданной человеком, и провёл параллель между этим явлением и естественными превращением Венеры в жаркую, непригодную для жизни планету посредством парниковых газов. Он выдвинул гипотезу, что сезонные изменения на Марсе происходят в результате пылевых бурь, а не процессов, связанных с растительностью, как предполагалось ранее.
 
Саган предложил идею поиска внеземной жизни. Он призывал научное сообщество к поиску сигналов от разумных внеземных форм жизни при помощи больших радиотелескопов. Он также призывал к отправке зондов к другим планетам. Саган был главным редактором журнала «Икар» (профессиональный журнал посвящённый планетарным исследованиям) на протяжении 12 лет. Он был одним из основателей Планетарного Сообщества и членом Совета Опекунов Института SETI.
На борту межпланетных аппаратов "Вояджер-1 и -2" Карл Саган и его коллеги разместили краткие энциклопедии Земли - видеодиски с рисунками, фотографиями, музыкой, речью людей, звуками живой и неживой природы.
 
В 1985 г. вышел в свет научно-фантастический роман Сагана "Контакт". По мотивам романа Саган снимал на студии "Уорнер Бразерс" художественный фильм. Закончен фильм был уже без него и вышел на экраны в 1997 г.
 

оффтоп

Когда мне было двенадцать, мой дедушка спросил меня (через переводчика, поскольку он так и не овладел английским), кем я собираюсь стать когда выросту. Я ответил: "Астрономом". "Понятно, - согласился дедушка, когда ему перевели мой ответ, - ну а как ты собираешься зарабатывать на жизнь?" Я полагал, что, как и все взрослые, обречен заниматься скучной и однообразной работой, а астрономия станет моей радостью по выходным дням. Но перед окончанием школы я обнаружил, что на свете есть астрономы, которые получают деньги за свое любимое занятие. Меня переполнила радость: оказывается, я смогу посвятить любимому делу всю жизнь. Даже сейчас бывают моменты, когда то, чем я занимаюсь, кажется мне неправдоподобным, почти сказочным сном: участвую в исследованиях Венеры, Марса, Юпитера и Сатурна; пытаюсь шаг за шагом воспроизвести рождение жизни, свершившееся миллиарды лет назад на первобытной Земле; посылаю приборы на Марс для поиска там жизни; предпринимаю серьезные попытки установить контакт с иными разумными существами, которые, возможно, существуют где-то в темной глубине ночного неба. Если бы я родился на 50 лет раньше, то не смог бы заниматься всем этим. В те годы все это казалось не более чем фантазией. А родись я на 50 лет позже, я бы тоже не смог уже этим заняться (за исключением, разве что, последнего), поскольку через 50 лет уже закончится предварительное исследование Солнечной системы, будут известны результаты поисков жизни на Марсе и решена загадка происхождения жизни. Поэтому я считаю невероятным везением жить именно в тот момент человеческой истории, когда происходят столь замечательные поиски и открытия.

Скрыть

 
300px-Mars_Heritage_Site.jpg
В одной из серий Star Trek (ENT: "Terra Prime")показано место посадки Марс Пэсфайндера (Mars Pathfinder) и историческая надпись, цитирующая Сагана на месте «Мемориальной станции Карла Сагана», которая гласит: «Какова бы не была причина того, что вы находитесь на Марсе, я рад, что вы здесь и желал бы быть с вами».
 
Сагана уже нет. Но наука, которую он так любил, будет всегда, пока есть разум во Вселенной. Всем, кто любит небо и звезды, его имя небезразлично. Саган много путешествовал; не раз бывал он и в нашей стране. Многие из нас помнят этого обаятельного и глубокого человека. И еще долго будут помнить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...