Перейти к содержанию

У больших и малых черных дыр оказался одинаковый пульс


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Художественное изображение того, как сверхмассивная черная дыра поглащает материю. Изображение NASA.
 
Британские ученые из Университета Дурхама (Durham University) установили, что сверхмассивные черные дыры (как и черные дыры звездной величины) испускают рентгеновское излучение импульсами. Работа ученых опубликована в журнале Nature.
Для наблюдения ученые использовали европейскую орбитальную рентгеновскую обсерваторию XMM-Newton. Объектом изучения стала сверхмассивная черная дыра (объект, чья масса находится в пределах от 100 тысяч до 50 миллиардов солнечных масс) в центре галактики REJ1034+396, расположенной на расстоянии 500 миллионов световых лет от Земли. Наблюдения показали что излучение в рентгеновском диапазоне происходит импульсами, длительностью в несколько часов.
 
Ранее подобный эффект наблюдался у черных дыр звездной массы (с массой в несколько десятков солнечных). Ученые полагают, что новое открытие устанавливает взаимосвязь между двумя классами дыр.
 
Черная дыра представляет собой объект с таким сильным гравитационным полем, что даже свет не в состоянии его покинуть. Считается, что дыра окружена аккреционным диском материи, которая под воздействием притяжения падает на поверхность черной дыры, разгоняясь до околосветовых скоростей. При этом материя испускает электромагнитное излучение, в том числе в рентгеновском диапазоне.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/18/blackhole/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...