Перейти к содержанию

Открыты арки около двух малых спутников Сатурна


MacReady

Рекомендуемые сообщения

8924.jpeg
Дуга Анфы. Диаметр этого спутника составляет 2 километра, а арка занимает 20 градусов его орбиты (фото NASA/JPL/Space Science Institute).
 
Аппарат Cassini обнаружил неполные кольца, или арки, сопровождающие две небольшие луны Сатурна — Анфу (Anthe) и Метону (Methone) — в их путешествии вокруг газового гиганта.
 
Сразу отметим, обнаруженные структуры не являются кольцами самих спутников (а ведь и такой пример совсем недавно был найден: собственными кольцами обладает Рея). Однако широкие дуги из камней и мелких частиц прочно привязаны гравитационным взаимодействием к Анфе и Метоне, двигаясь несколько позади и впереди этих лун по их "дорожкам" вокруг Сатурна.
 
Ключевая роль в стабилизации данных образований принадлежит другому спутнику газового гиганта — Мимасу (он же, напомним, ответственен за формирование гигантской арки в кольце G). Периоды обращения Анфы и Метоны находятся в резонансе с орбитой Мимаса. И именно он не даёт этим аркам (или дугам) постепенно разойтись по всей орбите двух малых спутников.
 
Учёные предполагают, что источником материала для удивительных образований являются сами Анфа и Метона: "щебёнку" выбивают с их поверхности удары микрометеоритов.
 
Исследователи поясняют также, что присутствие дуги вблизи Метоны ранее было "заподозрено" по данным других инструментов, но теперь — подтверждено. Арка же у Анфы открыта только что.
Важно отметить, что данная находка подтверждает уже обнаруженную закономерность: слабые дуги из неполных колец сопровождают почти все небольшие луны Сатурна, либо малые спутники просто "встроены" в главные кольца. Во всех случаях на поддержание устойчивой системы спутник-кольцо или спутник-арка работает один и тот же механизм гравитационного
резонанса.
 
http://www.membrana.ru/lenta/?8584

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...