Перейти к содержанию

Зонд "Розетта" - изучение кометы 67P/Чурюмова-Герасименко


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Изображение с сайта ESA
 
Зонд "Розетта" совершил успешный облет астероида Стейнс и сделал снимки его поверхности с расстояния около 800 километров, сообщается на сайте Европейского космического агентства (ESA).
При облете астероида скорость зонда составляла 8,6 километра в секунду. На время облета радиосвязь с зондом была отключена, чтобы оптимизировать процесс съемки.
 
Полученные изображения будут отправлены на Землю в течение нескольких часов. Ожидается, что ученые обнародуют результаты съемки на пресс-конференции, которая состоится в 14:00 по московскому времени в субботу.
 
Зонд "Розетта" был отправлен в космическую экспедицию 2 марта 2004 года. Главной задачей миссии является изучение ядра кометы Чурюмова-Герасименко, что, по мнению ученых, может помочь выяснить новые данные о происхождении Вселенной.
 
Планируется, что в 2014 году зонд высадит на поверхность кометы модуль, с помощью которого ученые намерены изучить химический состав ядра кометы.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/06/rosetta/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Астероид 2867 Штейнс. Фото Европейского космического агентства
 
Европейское космическое агентство (ESA) опубликовало снимки астероида 2867 Штейнс, сделанные зондом "Розетта". Ученые назвали это небесное тело "бриллиантом в небе" из-за его характерной формы.
"Розетта" стала первым аппаратом, которому удалось снять 2867 Штейнс с близкого расстояния. Зонд подошел к астероиду примерно на 800 километров. Во время миссии по неустановленным пока причинам на несколько часов отключилась одна из камер. Вторая камера "Розетты" работала в нормальном режиме.
 
2867 Штейнс находится в поясе между орбитами Марса и Юпитера. Как показал анализ снимков, астероид имеет размеры примерно 5,9 на 4 километра. На его поверхности обнаружены 23 кратера диаметром более 200 метров. Самый большой из них достигает 2 километров в диаметре. 2867 Штейнс оказался ярче большинства астероидов: он отражает примерно 35 процентов солнечного света, достигающего его поверхности.
 
2867 Штейнс стал первой целью миссии "Розетта". Главная задача зонда, запущенного в 2004 году, - исследование кометы Чурюмова-Герасименко. Планируется, что "Розетта" достигнет ее в 2014 году. Зонд сбросит на поверхность кометы небольшой спускаемый аппарат и будет в течение двух лет сопровождать ее по мере приближения к Солнцу.
 
http://lenta.ru/news/2008/09/06/steins/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

picture.jpg
 
Ночная Земля. Фото ESA
 
Зонд "Розетта" Европейского космического агентства во время своего последнего сближения с Землей сделал ее прощальные фотографии. Снимки и их описание доступны на сайте ESA.
На одном из снимков (который в высоком разрешении можно увидеть здесь) видна Северная Америка ночью, в частности, хорошо различимы огни крупных городов. Новые фотографии были сделаны при помощи установленной на борту аппарата камеры OSIRIS 13 ноября 2009 года.
 
Состоявшееся сближение, во время которого "Розетта" пролетела на высоте всего 2481 километр над поверхностью Земли, стало последним в "карьере" аппарата. В 2010 году зонд должен встретится с астероидом 21 Лютеций в главном поясе астероидов. Этот объект интересует ученых из-за своего необычного состава.
 
Космический аппарат "Розетта" был запущен в 2004 году. С тех пор он движется по достаточно сложной траектории в Солнечной системе, набирая ускорение от гравитационных полей Солнца и планет для предстоящей в 2014 году встречи с кометой Чурюмова-Герасименко.
 
Ранее "Розетте" уже удавалось рассмотреть крупные небесные объекты, например, в начале сентября 2008 года аппарат сфотографировал астероид 2867 Штейнс. При этом зонд прошел на расстоянии всего 8000 километров от поверхности объекта.
 
http://lenta.ru/news/2009/11/14/rosetta/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель зонда "Розетта". Иллюстрация с сайта ESA
 
Инженерам Европейского космического агентства не удалось обнаружить ожидаемого многими аномального ускорения в движении космического зонда "Розетта", который сблизился с Землей 13 ноября 2009 года. Об этом сообщается в блоге Европейского агентства.
 
Одной из нерешенных загадок современной астрономии является аномальное ускорение при прохождении космических объектов рядом с Землей. С подобным явлением сталкивались инженеры таких миссий как "Галилео", "Мессенджер", "Кассини" и других. Кроме этого испытал аномальное ускорение и зонд "Розетта" во время первого сближения с Землей, которое состоялось в 2007 году.
 
Инженеры Европейского космического агентства наблюдали за "Розеттой" в течение почти двух недель. За это время им удалось вычислить скорость космического аппарата с точностью 44 микрона в секунду. В результате никакой аномалии обнаружено не было. Для сравнения, во время первого пролета избыток скорости составил порядка 0,67 миллиметра в секунду.
 
Согласно одной из теорий, ответственность за аномальное ускорение космических аппаратов несет гало темной материи, окружающее Землю. Существование подобного гало накладывает на материю ряд ограничений, которые могли бы прояснить ее природу.
 
http://lenta.ru/news/2009/11/26/rosetta/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

picture.jpg
 
Компьютерная модель зонда Rosetta. Изображение ESA
 
Европейское космическое агентство покажет в прямом эфире сближение космического аппарата "Розетта" (Rosetta) с астероидом 21 Лютеция (21 Lutetia). Об этом сообщается на официальном сайте агентства.
Трансляция начнется 10 июля в 16:00 по Гринвичу (в 20:00 по московском времени) на специальной странице в интернете. Планируется, что аппарат пройдет на расстоянии 3162 километров от астероида. Скорость аппарата при этом будет составлять около 15 километров в секунду.
 
Лютеция станет самым большим астероидом (средний диаметр около 95 километров) в истории, с которым когда либо сближался космический аппарат. Лютеция, открытая еще в 1852 году, в последние годы вызывает интерес астрономов из-за необычных характеристик спектра отраженного излучения. В частности, из-за этих особенностей ученые не могут определить состав астероида.
 
Совсем недавно астрономы предложили объяснение данным особенностям. Они предположили, Лютеция - невыпуклое тело с линейными размерами 132 на 101 на 76 километров (то есть на астероиде, фактически, имеется гигантский кратер), поверхность которого покрыта пылью со средним размером частиц около 20 микрометров.
 
Сближение с Лютецией - это далеко не главная задача "Розетты", запущенной в 2004 году, а результат сложных маневров по Солнечной системе. Цель маневров - добиться того, что к 2014 году аппарат будет сопровождать и сможет подробно изучить комету Чурюмова-Герасименко.
 
http://lenta.ru/news/2010/07/10/rosetta/
 
добавлено через 21 час 24 минуты
picture.jpg
 
Астероид Лютеция. Фото ©AFP
 
Космический аппарат "Розетта" (Rosetta) успешно сблизился с астероидом 21 Лютеция (21 Lutetia) и заснял небесное тело на камеру. Об этом сообщает сайт Европейского космического агентства (ESA).
Снимки Лютеции были сделаны, когда аппарат ESA находился на расстоянии 3162 километров от астероида и двигался со скоростью 15 километров в секунду. Сближение "Розетты" с Лютецией, которое состоялось вечером 10 июля и продлилось около минуты, транслировалось в прямом эфире на специальной странице в интернете.
 
На фотографиях, сделанных камерой Osiris, отчетливо видна поверхность астероида, покрытая многочисленными кратерами. "Я думаю, это очень древнее небесное тело. Сегодня мы увидели ровесника Солнечной системы", - охарактеризовал Лютецию один из ученых.
 
Как заявляют в ESA, полученные с "Розетты" снимки и другие данные позволят точно определить тип Лютеции. Обработка полученной информации займет несколько недель, отмечают в ESA.
 
http://lenta.ru/news/2010/07/11/firstlook/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а я что то включил этот сайт вчера вечером, а там мужик какой-то с жутким акцентом на англисйском языке интересные факты с айпада читает. Потом правда ещё мужик с ещё большим акцентом получил прямое включение, сказал что получают телеметрию с розетты, но астероид так и не показали.

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

picture.jpg
Зонд "Розетта", его спускаемый аппарат и комета глазами художника. Изображение ESA
 
Специалисты Европейского космического агентства (ESA) на три года усыпили зонд "Розетта", который направляется к комете 67P/Чурюмова-Герасименко. Об этом сообщается в пресс-релизе ведомства.
Сейчас аппарат находится на расстоянии 549 миллионов километров от Солнца, и мощности его аккумуляторов недостаточно для обеспечения нормальной работы приборов. После того, как "Розетта" получит отправленную учеными команду перейти в спящий режим, в работающем состоянии у нее останутся только несколько обогревателей, которые не дадут выйти из строя приборам, и бортовой компьютер.
 
Ученые готовились к переводу зонда в спящий режим в течение нескольких месяцев. Все научные приборы "Розетты" были отключены в марте 2011 года, а в апреле и мае ученые протестировали солнечные батареи, чтобы убедиться, что они обеспечат достаточный приток энергии аккумуляторам зонда. Разбудить "Розетту" планируется в январе 2014 года - 20 числа ей будет отправлена команда проснуться.
 
http://www.lenta.ru/news/2011/06/08/sleep/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...