Перейти к содержанию

Доказана связь земных метеоритов с астероидами главного пояса


Рекомендуемые сообщения

8601.jpeg
Сравнение спектра астероида 1270 Datura и представленного здесь арканзасского метеорита (иллюстрация Arkansas Center for Space and Planetary Sciences, University of Arkansas).

 
Исследователи из бразильской Национальной обсерватории (Observatório Nacional) и американского Юго-Западного исследовательского института (Southwest Research Institute) впервые обнаружили астероиды с таким же спектром, как у самых распространённых метеоритов — хондритов.
Учёные давно предполагали, что метеориты, падающие на нашу планету, в основном происходят из главного пояса астероидов. При столкновениях в нём различных тел рождаются мелкие обломки, которые из-за удара меняют орбиту (в сравнении с орбитой родительского тела). Многие из них в конечном итоге врезаются в Землю.
Однако, чтобы доказать эту связь, необходимо было найти в поясе такие астероиды, которые по составу совпали бы с образцами метеоритов, найденных на Земле. И в течение многих лет астрономы не могли обнаружить место рождения хотя бы для 75% всех собранных метеоритов — хондритов.
 
Сделать это не так просто, поскольку спектры астероидов со временем "уползают" (их поверхность меняется от длительного воздействия микрометеоритов и солнечного ветра). Если метеорит был выбит с поверхности такого астероида многие миллионы лет назад и попал на Землю, ныне его спектр может уже отличаться от спектра родительского тела, преображённого космосом за это время.
 
Между тем известные семейства астероидов, представляющие собой группы крупных обломков от столкновений больших тел поясе астероидов, — это преимущественно старые семейства (то есть свидетели очень давних катастроф), насчитывающие возраст от 100 миллионов до миллиарда лет. Молодые семейства известны хуже, и их сложнее обнаружить.
 
В 2006 году астрономы открыли четыре необычайно молодые семейства астероидов, члены которых успели недалеко отойти друг от друга. Учёные посчитали, что столкновения, образовавшие эти "семьи" произошли всего-то от 50 тысяч до 600 тысяч лет назад, а значит, их поверхностный состав не успел сильно измениться с тех пор как они родились.
Ныне бразильские и американские специалисты выполнили анализ спектра астероидов, входящих в эти молодые семейства, и сравнили их со спектром типичного хондритного метеорита Fayetteville, найденного в Арканзасе в 1934 году. Оказалось, что наблюдается замечательное соответствие (детали изложены в статье в Astronomy & Astrophysics).
 
Это впервые доказывает, что наиболее распространённые метеориты действительно происходят из главного пояса. И также это подтверждает роль "космического выветривания" в изменении поверхности древних астероидов.
 
http://www.membrana.ru/lenta/?8412

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...