Перейти к содержанию

Экипаж МКС торжественно открыл новый модуль "Кибо"


Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
 
Акихико Хосиде в модуле "Кибо". Кадр NASA TV
 
Экипаж Международной космической станции (МКС) торжественно открыл японский лабораторный модуль "Кибо", сообщает в четверг AFP.
Первыми людьми, побывавшими в "Кибо", оказались американка Карен Найберг (Karen Nyberg) и японский астронавт Акихико Хосиде. "Это великий момент для всего японского народа", - сказал Хосиде перед тем, как переместиться с МКС в "Кибо". После того, как Найбрег и Хосиде, одетые в защитные маски, убедились, что система воздухоснабжения в новом модуле работает нормально, "Кибо" посетили остальные члены экипажа МКС.
 
Монтаж японского лабораторного модуля был завершен 3 июня, еще сутки заняло подсоединение "Кибо" к системам жизнеобеспечения станции. "Кибо", что в переводе с японского значит "надежда", стал самым большим новым модулем, присоединенным к МКС за последние годы.
 
http://lenta.ru/news/2008/06/05/kibo/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж думал "Экипаж МКС торжественно открыл новый... туалет, взамен старого" =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я, почему-то, тоже ожидал новость про туалет ::)

The show lacked soul, and a theme, to the point where it has devoted its running time to celebrating its own coolness rather than exploring any sort of idea © Engadget

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну его же починили! Куда тут новостей? Новый туалет сломался и теперь все ходят в новый Кибо?

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Майк Фоссум и Рон Гаран. Кадр NASA TV
 
Американские астронавты Майк Фоссум и Рон Гаран завершили второй из трех запланированных выходов в открытый космос в рамках миссии шаттла "Дискавери" на МКС, сообщается на сайте NASA. Они установили на ранее подключенный к станции японский лабораторный модуль "Кибо" две видеокамеры.
Помимо установки видеокамер, которые призваны облегчить управление механизированным манипулятором модуля, астронавты подготовили "Кибо" к установке герметичного отсека первого блока, который был доставлен на МКС в ходе миссии шаттла "Индевор".
 
Астронавты также провели ряд вспомогательных работ, в частности, подготовили станцию к замене емкости с азотом, использующейся для охлаждения МКС. Заменить ее планируется во время следующего выхода в космос.
 
Работа над сборкой "Кибо" продолжалась на 40 минут больше, чем было запланировано, однако это не было вызвано возникновением каких-либо чрезвычайных ситуаций. Астронавтам осталось совершить еще один выход в открытый космос, прежде чем их миссия будет окончена.
 
http://lenta.ru/news/2008/06/06/cosmo/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
 
Герметичная секция Экспериментального грузового модуля лабораторного комплекса "Кибо". Фото NASA
 
Астронавты 17-й экспедиции к МКС и шаттла "Дискавери" в пятницу установили Герметичную секцию Экспериментального грузового модуля на японский лабораторный комплекс "Кибо", сообщается на сайте NASA. Ожидается, что секция будет открыта в понедельник.
Астронавты переместили модуль с соединительного узла МКС "Гармония" ("Harmony") на Герметичный отсек "Кибо". Сначала прибывшие на шаттле "Дискавери" Акихико Хоситде (Akihiko Hoshide) и Гарретт Райсман (Garrett Reisman) подготовили Экспериментальный грузовой модуль к отсоединению от узла, удалив кабели из отсека, расположенного между узлом и модулем, и сбросив в нем давление.
 
Затем Карен Найберг (Karen Nyberg) и Грег Чамитофф (Greg Chamitoff) переместили Герметичную секцию Экспериментального грузового модуля весом более четырех тонн, используя механический манипулятор, установленный на МКС. Кроме того, астронавты активизировали и проверили механический манипулятор "Кибо".
 
Герметичная секция Экспериментального грузового модуля была привезен на МКС шаттлом "Дискавери" второго июня. До этого шаттл "Индевор" доставил на орбиту Герметичную отсек "Кибо". Третий модуль "Кибо" - Внешняя экспериментальная платформа - должна прибыть на МКС в начале 2009 года на шаттле "Индевор".
 
Японский лабораторный комплекс "Кибо" станет самым большим модулем МКС. Планируется, что он будет эксплуатироваться в течение десяти лет. "Кибо" приспособлен для выполнения разнообразных экспериментов, от физических до биологических.
 
http://lenta.ru/news/2008/06/07/kiboworks/
 
добавлено через 15 часов 46 минут
picture.jpg
 
Один из модулей "Кибо", присоединенный к МКС. Фото AFP
 
Астронавты шаттла "Дискавери" в субботу провели первую проверку механического манипулятора лабораторного комплекса "Кибо", сообщает Associated Press. Во время тестов манипулятор не смог поднять тяжелые предметы.
Проверку проводили астронавты Акихико Хосиде и Карен Найберг, прибывшие на МКС на шаттле "Дискавери" второго июня. В ближайшее время они проверят сочленения манипулятора.
 
Механический манипулятор "Кибо" не будет активно использоваться до того момента, пока к "Кибо" не присоединят еще один модуль - Внешнюю экспериментальную платформу. Ее должен доставить шаттл "Индевор", вылет которого запланирован на март 2009 года.
 
Прсиоединение к МКС лабораторного комплекса "Кибо" - самого большого из всех модулей, когда-либо присоединенных к МКС, включает три этапа. "Кибо" разделен на три части, каждую из которых должен доставить на орбиту "индивидуальный" шаттл. Два модуля уже присоединены к МКС. Первый модуль - Герметичная секция Экспериментального грузового отдела - была доставлена 13 марта на шаттле "Индевор". Герметичный отсек и основной манипулятор прибыли на МКС второго июня на борту космического челнока "Дискавери".
 
http://lenta.ru/news/2008/06/07/arm/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...