Перейти к содержанию

Таких не берут в космонавты


Mak

Рекомендуемые сообщения

13.03.2008 Роскосмос отстранил от подготовки к полёту космонавта из Южной Кореи.
Событие в российской космонавтике беспрецедентное, отмечает «Газета.Ru». 31-летний специалист по робототехнике из научного центра Samsung Ко Сан, который должен был стать первым астронавтом в истории своей страны, им, увы, не станет.
Ко Сан и 28-летняя ученая дама из Корейской академии науки и техники И Со Ен были отобраны в число космонавтов более чем из 36 тысяч желающих. В сентябре прошлого года российские и южнокорейские специалисты утвердили Ко Сан как основного кандидата на полет в апреле 2008 года на российском корабле «Союз ТМА», а И Со Ен была названа дублером. И вот — отлуп.
Что случилось? Как сообщает «Газета.Ru», руководитель федерального космического агентства Анатолий Перминов подтвердил, что основной кандидат на космический полет Ко Сан заменен на дублера «в связи с нарушением Кодекса поведения космонавтов».
Корейские чиновники не считают, что нарушение их протеже были столь уж серьезными. В прошлом году он вывез на родину учебное пособие, назвав свой поступок случайной ошибкой. А в феврале года нынешнего получил от своего российского коллеги учебную документацию, не предназначенную для космонавтов, — под грифом «ДСП» — для служебного пользования.
По сведениям обозревателя журнала «Новости космонавтики» Сергея Шамсутдинова, кореец копировал и переправлял на родину эту документацию, хотя на ней стоял гриф «ДСП». Последней же каплей стало то, что Ко Сан раздобыл документы по управлению кораблем «Союз», хотя ему как космонавту-исследователю эти документы вовсе не были нужны.
 
По данным экспертов, отстранение астронавта от полета по причине некорректного поведения — беспрецедентное событие для российской космонавтики. Из состава экипажа выводят, как правило, исключительно по медицинским показаниям. Может быть, чрезмерное любопытство — это тоже медицинский диагноз? Впрочем, в таком случае лечить от чрезмерного любопытства надо и тех, для кого Ко Сан копировал и переправлял в Южную Корею документы, детально описывающие систему управления кораблем «Союз ТМА».
 
http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=22994
 
P.S. Это уже не кажется чем-то странным, ведь у нас в стране, по-прежнему, все продается и все покупается...

Кто, если не ты?
Когда, если не теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...