Перейти к содержанию

Астрономы описали судьбу белого карлика при встрече с черной дырой


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Встреча белого карлика с черной дырой. Последовательность эпизодов: сверху вниз, слева направо. Изображение с сайта ucsc.edu.
 
 
Американские астрономы промоделировали встречу белого карлика с черной дырой промежуточной массы. Расчеты показывают, что белый карлик погибнет в результате термоядерного взрыва, который будет виден как вспышка сверхновой особого типа, сообщают ученые в статье, принятой к печати в Astrophysical Journal Letters.
 
Белый карлик - конечная стадия эволюции не очень массивных звезд типа нашего Солнца. В белом карлике, в отличие от обычной звезды, уже не идет термоядерный синтез, поэтому светится он, как правило, только за счет остывания. Тем не менее, при определенных условиях карлик может вспыхнуть повторно: например, взорваться как новая звезда или как сверхновая типа Ia. Калифорнийские исследователи описали еще один возможный случай: встречу с черной дырой промежуточной массы.
В настоящее время доказано существование двух типов черных дыр: звездных масс и сверхмассивных. Первые являются конечным этапом эволюции массивных звезд и сравнительно невелики (до нескольких десятков масс Солнца), происхождение вторых до конца не выяснено, их масса практически не ограничена (может составлять миллиарды масс Солнца). Предполагается, однако, что существуют и черные дыры промежуточной массы (от 500 до 1000 масс Солнца).
Калифорнийские астрономы промоделировали встречу такой дыры с белым карликом. Для расчета всех газодинамических, гравитационных, ядерных и других процессов, занимающих в реальном времени доли секунды, потребовались недели компьютерного времени.
Гравитация дыры сожмет карлик практически в блин (левый верхний фрагмент иллюстрации), что приведет к резкому повышению температуры и последующему термоядерному взрыву (левый нижний фрагмент: большая часть вещества выбрасывается в пространство, остальное падает по направлению к черной дыре). Оставшееся вещество образует аккреционный диск вокруг черной дыры, который испускает рентгеновские лучи и может быть зафиксирован, например, орбитальной обсерваторией "Чандра". Термоядерный взрыв будет виден как вспышка сверхновой особого типа, отличающейся от типа Ia. Такие события, по оценкам, должны происходить примерно в сто раз реже вспышек типа Ia, но тем не менее могут быть обнаружены при масштабных исследованиях. Таким образом, вспышки этого типа, оставляющие после себя аккреционные диски, могут использоваться как доказательство существования черных дыр промежуточной массы.
http://lenta.ru/news/2008/01/30/dwarf/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...