Перейти к содержанию

Астронавты вышли с МКС в открытый космос


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Шаттл "Дискавери" незадолго до стыковки. Вид с МКС. Фото AFP.
 
 
Астронавты Скотт Паразински (Scott Parazynski) и Дуг Вилок (Doug Wheelock), прибывшие на МКС на шаттле "Дискавери", вышли в открытый космос, сообщает NASA.
 
Астронавты проведут в космосе около шести с половиной часов, координировать их действия будет Паоло Несполи (Paolo Nespoli). Стефани Уилсон (Stephanie Wilson), Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) и Дэниел Тани (Daniel Tani) будут управлять рукой-манипулятором станции.
Основной задачей астронавтов станет монтаж узла "Хармони" (Harmony), который позволит подсоединить к МКС европейский и японский лабораторные модули в конце 2007 и начале 2008 года соответственно. Паразински и Вилок установят на узел детали, которые нельзя было поставить до старта, снимут защитные оболочки и отсоединят его от шаттла, после чего рука-манипулятор переместит "Хармони" к его временному месту на модуле "Юнити" (Unity). Кроме того, астронавты выполнят ряд других работ: уберут антенну с фермы Z1 и подготовят ферму Р6 к перемещению на новое место, которое будет осуществлено позднее, сообщает РИА Новости.
http://lenta.ru/news/2007/10/26/spacewalk/
 
добавлено через 4 часа 52 минуты
picture.jpg
Дуг Уилок ведет руку-манипулятор МКС к "Дискавери". Кадр NASA TV.
 
 
Американские астронавты Скотт Паразински и Дуг Уилок завершили выход в открытый космос и вернулись на МКС, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на российский Центр управления полетами.
 
Астронавты убрали антенну с фермы Z1, отсоединили кабели охлаждения от фермы Р6, подготовив ее к предстоящему перемещению, а также установили на временное место привезенный шаттлом узел "Хармони", к которому впоследствии будут подсоединены японский и европейский лабораторные модули.
Координировал действия находящихся в космосе коллег итальянский астронавт Паоло Несполи, а Стефани Уилсон, Клейтон Андерсон и Дэниел Тани управляли рукой-манипулятором станции. Следующий выход в космос назначен на воскресенье, 28 октября. Его совершат Паразински и Тани, которым предстоит продолжить работы над Z1 и Р6, переконфигурировать кабели узла "Хармони" и установить на его поверхности поручни и электроразъемы.
http://lenta.ru/news/2007/10/26/spacewalk1/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
Модуль "Хармони". Кадр NASA TV, переданный по каналам AFP
 
 
В субботу астронавты МКС впервые вошли в новый модуль, доставленный на станцию шаттлом "Дискавери" и установленный в пятницу, и начали готовить его к работе, передает агентство Reuters.
 
Шестигранный модуль под названием "Хармони" (гармония) предназначен для присоединения новых исследовательских лабораторий Европейского и Японского космических агентств, первая из которых прибудет на МКС в декабре. Установка модуля на МКС - основное задание миссии "Дискавери".
Как сообщил руководитель миссии шаттла Рик Лаброуд (Rick LaBrode), главной задачей на данном этапе является установка системы вентиляции модуля. Оценивая ход работ по установке нового модуля, он заверил журналистов, что "все идет отлично". Напомним, в воскресенье астронавты Скотт Паразински и Даниэл Тани совершат следующий выход в открытый космос. Им предстоит продолжить работы над сегментами Z1 и Р6, переконфигурировать кабели "Хармони" и установить на его поверхности поручни и электроразъемы. Ожидается, что выход в открытый космос продлится не более 6,5 часов.
http://lenta.ru/news/2007/10/28/harmony/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...