Перейти к содержанию

Спускаемый аппарат "Союза" приземлился нештатно


Dilan

Рекомендуемые сообщения

Спускаемый аппарат корабля "Союз" с экипажем 15-й экспедиции МКС и первым малайзийским космонавтом Шейхом Мушафаром Шукором приземлился в Казахстане. Посадка прошла по запасному варианту - после раскрытия парашюта аппарат перевели на траекторию баллистического спуска.
 
Прибыв на место посадки, поисковая служба обнаружила, что спускаемая капсула лежит на боку, передает РИА Новости.
Как сообщили в подмосковном ЦУПе, все космонавты эвакуированы из спускаемого аппарата. Они чувствуют себя хорошо, сообщает агентство "Интерфакс".
Баллистический спуск с орбиты является нештатной ситуацией. При таком варианте посадки космонавты на борту корабля испытывают большие перегрузки - восемь-девять единиц вместо обычных трех-четырех. В ЦУПе заверили, что угрозы жизни космонавтов не было.
Из-за нештатного спуска капсулы изменилось место ее посадки. Аппарат приземлился в точке с координатами 50 градусов 29 минут северной широты и 62 градуса 18 минут восточной долготы. Первоначальные расчетные координаты - 50 градусов 59 минут северной широты и 67 градусов 10 минут восточной долготы. Экипаж 15-й экспедиции МКС в составе Федора Юрчихина и Олега Котова провел на орбите 197 суток. Шукор прибыл на орбитальную станцию на корабле "Союз" 12 октября вместе с экипажем 16-й экспедиции - астронавтом NASA Пегги Уитсон и российским космонавтом Юрием Маленченко.
http://lenta.ru/news/2007/10/21/landing/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, "траектория баллистического спуска" может быть до того, как раскрыт парашут, потом уже спуск происходит не по баллистическим законам. Опять Лента намутила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MYury, нет именно после в других СМИ такая же формулировка, из-за этого собственно место посадки и изменилось.

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федеральное космическое агентство пока не может назвать причины, по которым посадка спускаемого аппарата с МКС пошла по резервному варианту с применением баллистического спуска. Об этом сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, передает "РИА-Новости"
 
По его словам, спускаемый аппарат "в самый последний момент сорвался на баллистическую траекторию". "Скорее всего, повлияло состояние атмосферы и положение, в котором находился корабль", - предположил Перминов, подчеркнув, что по баллистической траектории спускаемый аппарат преодолел "очень небольшое расстояние - около 50 км". "Для нас это была полная неожиданность", - признался руководитель космической отрасли.
 
"Спуск по баллистической траектории - это все равно штатный момент, хотя нам, конечно, пришлось поволноваться", - сказал глава Роскосмоса. По его словам, "волновались не потому что была баллистическая траектория, а потому что долго не было связи". "Связи не было до тех пор, пока с самолета не увидели спускаемый аппарат, первую информацию мы получили с самолета, что спускаемый аппарат лежит на боку, был небольшой пожар - трава вокруг него погорела, это хорошо, значит, сработали двигатели, кроме того спускаемая капсула не была протащена по земле", - сообщил Перминов.
 
"Баллистический спуск... единственно отличается тем, что больше перегрузки, - сказал он. - Тем не менее, этот вариант является штатным, хотя и резервным" Перминов также подчеркнул, что в будущем специалисты будут "более внимательно подходить к всем системам корабля", чтобы исключить спуски по баллистической траектории.
 
При баллистическом спуске космонавты испытывают перегрузки не в 3-4 единицы, как при обычном, а в 8-9.
 
По словам Перминова, все космонавты чувствуют себя хорошо. Пульс малазийского астронавта, который пробыл в космосе всего 11 суток, - 72 удара в минуту. У россиян Федора Юрчихина и Олега Котова, чья орбитальная командировка длилась полгода, - 80-90 ударов в минуту. Лучше всех, по словам главы Роскосмоса, чувствует себя Шейх Мушафар Шукор.
 
Эвакуация экипажа корабля "Союз" завершена в 14.58 по московскому времени.
 
21.10.2007 17:05

Oh greatest and mighty English! It's the only hope during the days of painful reflections about the fate of my Fatherland. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, мне кажется, более точное описание - http://www.izvestia.ru/news/news152384/ . Из него очевидно, что срыв на баллистический спуск произошёл на высоте 50 км, где парашюты, ясно, ещё не открывают. Подробней про участки спуска - http://festival.1september.ru/2004_2005/index.php?numb_artic=210360 .
 
Так что я остаюсь при своём мнении - "после раскрытия парашюта" спуск управляется уже не баллистическими законами, а "парашютными" (не знаю, как их точно назвать). Соответсвенно кто-то ляпнул глупость "после раскрытия парашютов сорвались на баллистический спуск", а все и подхватили. Кроме "Известий". :)
 
Сорри за занудство. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Слушал и прочитал про этот случай, могу сказать одно! Все долго ругались трёхэтажным м....том! Хотя с кем не бывает! Как говориться.

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...