Перейти к содержанию

Начат обратный отсчет запуска шаттла "Дискавери"


Dilan

Рекомендуемые сообщения

picture.jpg
Шаттл "Дискавери" на стартовой площадке. Фото NASA
 
 
Руководство Национального аэрокосмического агентства США (NASA) начало обратный отсчет времени до запуска шаттла "Дискавери", сообщает Reuters.
 
Старт челнока к Международной космической станции с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) назначен на 23 октября в 11:38 по местному времени (19:38 по московскому времени).
По свидетельству сотрудников NASA, все системы шаттла в норме, и единственной причиной, которая может помешать старту, является погода. Согласно прогнозам синоптиков, во вторник во Флориде ожидается сильная облачность и дождь, в связи с чем вероятность запуска шаттла составляет лишь 40 процентов. Экипаж миссии "Дискавери" к МКС состоит из семи астронавтов. До конца 2007 года NASA планирует отправить на орбиту еще один челнок. Его запуск запланирован на декабрь.
http://lenta.ru/news/2007/10/21/countdown/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
Стартовая площадка на мысе Канаверал (на переднем плане). Фото NASA.
 
 
Космический корабль многоразового использования "Дискавери" (Discovery) в 11:38 вторника по местному времени (19:38 по московскому времени) стартовал с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида, сообщает CNN.
 
"Дискавери" унес на орбиту экспедицию STS-120, которая проведет на МКС 14 дней, установит узел номер два, известный как "Хармони" (Harmony), который позволит подсоединить к МКС европейский и японский лабораторные модули в конце 2007 и начале 2008 года соответственно. Для установки узла и прочих работ, в частности, перемещения фермы P6, астронавты совершат пять выходов в космос.
На "Дискавери" отправились семь астронавтов под командой 46-летней Пэм Мелрой (Pam Melroy). Это первый случай в истории запусков, когда экипажами как шаттла, так и МКС командуют женщины: командиром 16-й экспедиции МКС является Пегги Уитсон (Peggy Whitson). NASA утверждает, что это случайное совпадение. Самым старшим членом экипажа является пятидесятилетний итальянец Паоло Несполи (Paolo Nespoli).
На обратном пути к экипажу шаттла присоединится Клейтон Андерсон (Clayton Anderson). Вместо него с Уитсон и российским космонавтом Юрием Маленченко на МКС останется Дэниел Тани (Daniel Tani). Помимо научного и инженерного груза, "Дискавери" увез в космос лазерный меч Люка Скайуокера в честь тридцатилетия киноэпоса "Звездные войны".
http://lenta.ru/news/2007/10/23/discovery/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

picture.jpg
"Дискавери" выполняет маневр над Атлантическим океаном. Кадр NASA TV.
 
 
Шаттл "Дискавери" пристыковался к МКС в 16:40 по московскому времени. Экипажи шаттла и станции проведут проверки давления и отсутствия утечек, после чего астронавты челнока смогут пройти на станцию, сообщает NASA.
 
Предполагается, что все проверки завершатся и люки будут открыты около 18:30 по московскому времени. "Дискавери" привез на орбиту экспедицию STS-120, которая проведет на МКС 14 дней. Экипаж установит узел номер два, известный как "Хармони" (Harmony), который позволит подсоединить к МКС европейский и японский лабораторные модули в конце 2007 и начале 2008 года соответственно. Для установки узла и прочих работ, в частности, перемещения фермы P6, астронавты совершат пять выходов в космос. Кроме того, будет произведена замена в экипаже МКС: Клейтон Андерсон (Clayton Anderson) вернется на Землю, а вместо него с командиром Пегги Уитсон (Peggy Whitson) и российским космонавтом Юрием Маленченко на МКС останется Дэниел Тани (Daniel Tani).
http://lenta.ru/news/2007/10/25/discovery/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, скрестив пальцы, будем надеяться что и посадка проидёт в, так сказать, штатном режиме!

Я не милитарист, я просто за достойный ответ на любую агрессию! Да и! НАСЕКОМЫХ НЕ ТРОНЬ, А ТО УКУШУ, УЖАЛЮ, В КОКОН ЗАМОТАЮ!
_______________________________________________________________________

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...