Перейти к содержанию

Вернувшиеся из космоса бактерии становятся намного опаснее


Dilan

Рекомендуемые сообщения

Пребывание в космосе вызывает генетические изменения у бактерий, в результате которых они становятся намного более опасными. К такому выводу пришла международная команда ученых после исследования свойств возбудителей сальмонеллеза, выращенных на борту шаттла «Атлантис» в сентябре 2006 года.
Руководитель исследования Шерил Никерсон (Cheryl Nickerson) и ее коллеги сравнивали патогенность (болезнетворность) бактерий Salmonella typhimurium, в течение суток росших в пробирке в условиях космоса, и «земных» бактерий, которые росли в тех же условиях, но без воздействия гравитации.
Выяснилось, что путешествие в космос сделало бактерии Salmonella typhimurium в три раза более патогенными: для того, чтобы убить 50% тестовой популяции мышей, требовалось втрое меньше «космических» бактерий, чем «земных». Ученые также обнаружили, что после пребывания в космосе изменилась активность 167 генов сальмонеллы. Кроме того, в клетках изменился уровень содержания 73 белков.
Причина изменений точно не известна. Возможно, определенную роль играет снижение давления жидкости на поверхность клеток бактерий в условиях микрогравитации, что приводит к молекулярным сдвигам, предположила Никерсон.
Ученым пока неизвестна, какое влияние могут оказывать бактерии с повышенной патогенностью на состояние здоровья космонавтов. Однако уже сейчас высказываются предположения о возможной опасности, которую может представлять бактерии в случае развития космического туризма.
«Сейчас люди редко летают в космос. Однако через 20 лет некоторые компании могут осуществить свои планы относительно космического туризма. В космос полетит большое количество людей, являющихся носителями множества бактерий. Мы не знаем, как эти бактерии поведут себя в таких условиях», - сообщил один из авторов исследования Йорг Фогель (Jоrg Vogel).
Результаты исследования были опубликованы в журнале [/url]Proceedings of the National Academy of Sciences.
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/09/25/space/

- Dilan@Omega007, USS Andromeda-E.
- Почетный костровой
- Часто Копирую Новости =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтоп

Мы все умрем?...

Скрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dilan, ну я думаю прежде, чем отправлять в космос будут все таки проверять на наличие болезнетворных бактерий, другое дело те, которые живут у человека в желудочно-кишечном тракте

Эльф - это хорошо, а темный эльф еще хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если смещение происходит в сторону болезнетворности, то вполне может оказаться, что совершенно невинные микроорганизмы станут вдруг... ну, скажем, вредными.
 
Тут есть один момент...
 
Объясните мне:

сравнивали патогенность (болезнетворность) бактерий Salmonella typhimurium, в течение суток росших в пробирке в условиях космоса, и «земных» бактерий, которые росли в тех же условиях, но без воздействия гравитации.

Одна колония бактерий была в космосе, а вторая - тут, только без гравитации?
 
Каким образом можно было создать условия "без гравитации" на сутки? Или что-то я не так понимаю... :(

Женщина тоже может построить Дом...
...или найти Мужчину, который для неё это сделает!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну понятное дело, что в антигравитацию их никто не помещал, просто ошибочка, 99% что это про космических бактерий(один процент это если они их летать заставили на сверхильном магнитном поле, но ведь тогдавсё равно сила тяжести будет действовать).

- Tom Paris: Wooow!
- Tuvook: Wow indeed.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...