Перейти к содержанию

Вспышка на Солнце может оставить землян без электричества


Рекомендуемые сообщения

Американские астрономы зафиксировали одну из крупнейших вспышек на Солнце, сообщает Space.com со ссылкой на доклад Национального центра США по исследованиям атмосферы и океана. Катаклизм считают пятым по мощности из когда-либо зафиксированных. Ученые опасаются, что солнечная активность серьезно повлияет на качество радиосвязи на Земле.

Вспышки на Солнце объясняются возмущениями его короны и хромосферы, во время которых заряженные частицы из перегретой плазмы начинают мигрировать в более холодную область. Из-за этого небольшой участок поверхности Солнца становится сильным источником электромагнитных волн различной длины. Помимо этого, выброшенные частицы могут довольно долго двигаться к Земле, и при попадании в магнитное поле планеты вызывать полярные сияния.
Часть волн поглощается земной атмосферой, поэтому об интенсивности вспышки судят по показаниям спутников. Последнюю вспышку ученые отнесли к классу X17. Согласно принятой классификации, каждое такое событие относят к одной из пяти категорий - A,B,C,M или X, а для точной оценки используют целочисленный индекс. При этом "вспышка C1" мощнее "вспышки B1" в 10 раз. Рекорд - X28 - был зафиксирован в ноябре 2003 года, а до этого дважды удавалось пронаблюдать катаклизмы той же категории c индексом 20.
"Солнечная арифметика" имеет непосредственное отношения к событиям на Земле. Исследователи предупреждают, что всплески солнечной активности вызывают радиопомехи в коротковолновом диапазоне. В частности, утверждают представители NOAA, в течение ближайших двух недель могут выходить из строя интернет-каналы, навигационные системы и возникать проблемы с электроснабжением.

© Lenta.ru
 
ГАЗЕТА.ru

Лента новостей...

10:41 Астрофизики определили мощность самой крупной вспышки на Солнце
 
Астрофизики университета Отаго (Новая Зеландия) смогли определить, что мощность вспышки на Солнце, которая была зарегистрирована в ноябре прошлого года, в два раза выше, чем это предполагалось ранее.
Тогда сила взрыва на Солнце не могла быть точно определена из-за того, что спутниковые датчики зашкалило от переизбытка радиации.
Тогда примерно было определено, что мощность составила Х28 (максимум на шкале спутниковых датчиков составлял Х20). Сейчас установлено, что мощность вспышки достигла отметки Х45.
Как отмечают ученые, зарегистрированные в прошлом октябре и ноябре вспышки на Солнце являются самыми мощными из когда-либо зафиксированных. //BBC
 
01:51 НОВОСТЬ ЧАСА Земле грозит новая сильная магнитная буря
 
08:14 НОВОСТЬ ЧАСА К Земле движется новый мощный поток космических частиц
 
07:41 На Солнце зарегистрирована новая новая мощная вспышка
 
На Солнце зарегистрирована новая мощная вспышка. Огромное облако заряженных частиц было выброшено с поверхности Солнца и с большой скоростью приближается к Земле. Об этом сообщают специалисты Европейского космического агентства.
По их словам, пока не известно как скоро поток заряженных частиц войдет в атмосферу Земли и насколько сильно будет его воздействие. //CNN
 
21:11 В Европе ночью можно будет увидеть северное сияние
 
В случае благоприятных метеорологических условий, в ночь на четверг жители Великобритании, Франции, Бельгии и севера Италии смогут полюбоваться исключительно редким для этих краев атмосферным явлением - северным сиянием, сообщают местные радиостанции.
Согласно информации Европейского космического агентства, северное сияние можно будет наблюдать также в центральной части Австралии. Как отмечают радиостанции, это событие станет результатом гигантской вспышки на поверхности Солнца, произошедшей во вторник.
Предыдущий раз возможность увидеть "небесное" зрелище подобного масштаба представилась жителям нашней планеты в апреле 2000 года. //РИА «Новости»
 
19:02 Вспышка на Солнце вызвала полярное сияние над Японией
 
Сильнейшая вспышка на Солнце вызвала в среду полярное сияние над Японией. Редкое для этих широт явление было сфотографировано обсерваторией в городе Рикубецу на северном острове Хоккайдо. По словам специалистов, красноватое свечение на небе можно было наблюдать невооруженным глазом.
Северное сияние возникает в результате проникновения в атмосферу протонов и электронов из космоса. Во вторник Солнце выбросило в сторону Земли гигантское облако заряженных частиц, по размерам превосходящее нашу планету в 13 раз. Утром оно вывела из строя японский спутник связи "Кодама" ("Эхо"). Сначала он стал передавать неверную информацию, а затем и вовсе отключился. //ИТАР-ТАСС
 
17:42 Магнитные бури не влияют на работу аэропортов Москвы
 
Магнитные бури не влияют на работу столичных аэропортов, сообщил в среду представитель Государственной службы гражданской авиации России. Как отметили в Госавиаслужбе, аэропорты Шереметьево, Домодедово и Внуково работают без ограничений.
Магнитная буря началась в среду утром. Ее причиной стала вспышка на Солнце, которая произошла во вторник днем по московскому времени и стала второй по мощности за последние девять лет.
Специалисты отмечают, что бури такой интенсивности влияют, в частности, на работу различных технических систем: искусственных спутников Земли, авиационной аппаратуры, систем связи и навигационных систем, линий электропередачи, трубопроводов и железнодорожной автоматики. //Интерфакс
 
11:26 Началась магнитная буря
 
В настоящее время приборы регистрируют сильный геомагнитный фон, сообщили в среду в Московском Гидрометеобюро. По мнению специалистов, это связано с сильнейшей вспышкой на Солнце.
Метеорологи предупреждают, что в связи с магнитной бурей люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут чувствовать себя плохо.
По информации Гидрометеобюро, к четвергу магнитная буря "утихнет", однако специалисты не смогли назвать конкретного времени ее прекращения. //РИА «Новости»

10:38 НОВОСТЬ ЧАСА Магнитная буря начала отключать спутники

Скрыть

We are the Borg. Lower your shields and surrender your ships. We will add your biological and technological distinctiveness to our own. Your culture will adapt to service ours. Resistance is futile.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...