PDA
Призрак
21.04.2008, 00:41
По крайней мере в московском трек-клубе существует мнение, что давно назрел и перезрел кризис встреч как регулярных еженедельных мероприятий. Встречатся (почти) не с кем и обсуждать (почти) нечего. На заявленные заранее мероприятия является некий кворум, но рядовые встречи могут просто не состоятся. Даже старожилы встреч уже потеряли мотивацию все их посещать. Предлагаю обсудить эту проблему. Каков ваше мнение по поводу неё и какие могут быть решения?

Malcolm
21.04.2008, 01:14
Что, год уже прошел, да?
http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=1621

Для логического завершения ежегодного перла не хватило буквально 8ми дней.

что делать ...
Убить себя... об мостик...

добавлено через 22 минуты
А вообще сейчас Дайнис должен был бы сказать "что очень неплохо будет при условии хорошей погоды откуда-нибудь куда-нибудь много пройти", а я бы с ним согласился :)

Арибет
21.04.2008, 12:23
Призрак, хочу тебя успокоить - в Питере (при наличии приличного количества треккеров) встреч вообще нет, хотя мы в мае собираемся на шашлычок съездить, иногородние товарищи приглашаются)) Я предлагаю даже с палатками съездить - типа предконовый тест залежавшегося за год снаряжения :)

Dyonis_Rakhl
21.04.2008, 12:55
Что, год уже прошел, да?
http://www.trekker.ru/forum/showthread.php?t=1621

Для логического завершения ежегодного перла не хватило буквально 8ми дней.

Убить себя... об мостик...

добавлено через 22 минуты
А вообще сейчас Дайнис должен был бы сказать "что очень неплохо будет при условии хорошей погоды откуда-нибудь куда-нибудь много пройти", а я бы с ним согласился :)

очень неплохо будет... :)

На самом деле, проблема - в погоде. Как только она станет приятнее, есть у меня на примете одно местечко, куда я хочу заказать нам экскурсию... :) давно уже хочу, кстати.

Malcolm
21.04.2008, 13:06
На самом деле, проблема - в погоде. Как только она станет приятнее, есть у меня на примете одно местечко, куда я хочу заказать нам экскурсию... :) давно уже хочу, кстати.
Ну ты главное мысль не теряй :)

Dyonis_Rakhl
21.04.2008, 13:06
напомни мне, как погода устаканится :)

Malcolm
21.04.2008, 13:10
Dyonis_Rakhl, постараюсь :)

Jennifer Naismith
21.04.2008, 13:40
::) Экскуууурсииияяяяя....мммм...

Призрак (безпароля)
21.04.2008, 14:35
Малколм, нет дыма без огня. Я не поднимал бы схожую тему снова, если бы не было проблемы. Периодичность возникновения не отменяет существования проблем со встречами московского клуба. Да, нужны большие встречи, одна из которых была 12 апреля. Тем не менее случаюся встречи "Юлия с Цезарем". В любом случае надо улучшить организацию серьёзно. На самом деле мнений о причнах кризиса встреч много и проблема многоаспектна.

new
21.04.2008, 14:38
Гм, ну про кризис что я могу сказать - он есть и давно. Так что рид не прав. погода бывала и хорошая и плохая - а народу одинаково приходит.

Предложение арибет заманчивое, я бы съездил, тем более не далеко от вас друг детства теперь живёт ::))

Экскурсия - хорошо бы... Поддерживаю.

Malcolm
21.04.2008, 14:58
Малколм, нет дыма без огня.
Эх... у треккеров всё бывает. Особенно дым =\

Я не поднимал бы схожую тему снова, если бы не было проблемы.
Ты поднимешь ее и в следующем году. И в 2010. И в 11ом. А если не ты, то кто-нибудь другой. Спорим? :)

Периодичность возникновения не отменяет существования проблем со встречами московского клуба.
Последнее время я бываю на встречах не чаще чем раз в 2 месяца. Меньше 10-20 человек еще не заставал. И не надо говорить, что это случайно - про случайности все было сказано еще в прошлогодней теме :sleep:

Да, нужны большие встречи, одна из которых была 12 апреля.
1) Пришел на форум.
2) Создал тему. (не такую)
3) Позвал народ.
4) Состоялась большая встреча.

В любом случае надо улучшить организацию серьёзно.
1) Пришел на форум.
2) Создал тему.(не такую)
3) Позвал народ.
4) Состоялась встреча.

Или кто, по твоему, этим должен заниматься? Правильно - тот, кто громче всех кричит :)
На самом деле
На самом деле все было сказано еще год назад....

добавлено через 10 минут
В Квазар сходите, ради разнообразия. Сами ведь всё знаете...

Undel
21.04.2008, 21:33
1) Пришел на форум.
2) Создал тему. (не такую)
3) Позвал народ.
4) Состоялась большая встреча.

Я вот о чем подумал... а может завести под это дело(большие встречи) отдельную прикрепленную тему? В первом посте пишем дату и куда идем, дальше отписываются желающие (чтоб знать сколько примерно народу придет). После встречи тема чистится "в ноль", первый пост переписывается и все с начала.

Malcolm
21.04.2008, 22:01
Я вот о чем подумал... а может завести под это дело(большие встречи) отдельную прикрепленную тему? В первом посте пишем дату и куда идем, дальше отписываются желающие (чтоб знать сколько примерно народу придет). После встречи тема чистится "в ноль", первый пост переписывается и все с начала.
Ну давай я дам тебе модерские права на раздел, будешь всем этим делом заниматься.

Undel
21.04.2008, 22:06
Я-то не против... только вот с прошлого года мы так и не выбрали интервал больших встреч :) Мое мнение - месяц. Да, и еще: если у кого идеи будут насчет "куда-когда", наверное, лучше мне в ПМ тогда будет, ага?

Призрак
21.04.2008, 22:51
По поводу поднятия паники. Никто не поднимает панику. Встречи проводились, проводятся, и будут проводится. На них даже собирается народ, порой до 20 человек. ОДНАКО, давайте снимем розовые очки и признаем, что проблемы есть. Я же назвал "кризис" встреч, а не "катастрофа". Это, как говорят в некоторых приморских городах "две большие разницы".
Последнее время я бываю на встречах не чаще чем раз в 2 месяца. Меньше 10-20 человек еще не заставал. И не надо говорить, что это случайно - про случайности все было сказано еще в прошлогодней теме :sleep:
Не хочу говорить за других, но насколько я слышал, в течение нескольких недель на встречи ходили только 3 одних и тех же человека и им это надоело. С похожей ситуации началась прошлогодняя тема. Когда пришло 2 человека и всё. :sad: Вполне может и меньше 2-х человек. Это и есть то, что я называю встречи Юлия с Цезарем, ну, или Понтия с Пилатом.
У меня есть несколько конструктивных предложений. Во-первых не закрывать тему, она всё равно прекратится. Возможно до следующей весны. Во-вторых если уж мы проводим встречи, нужен протокол, простые рекомендательные правила - во избежание проблем. И этот протокол должен быть логично изложен на форуме. Я предлагаю это сделать в форме ЧАВО/FAQ, повесить нетонушей закрытой темой отдельно от "встречи треккеров в Москве". А в этой, последней теме, отписываться о присуствии на встрече. Поскольку у нас самоорганизация, доходящая до дезорганизации, я готов часть этого FAQ довольно быстро составить.

Lore
21.04.2008, 23:11
По поводу поднятия паники. Никто не поднимает панику. Встречи проводились, проводятся, и будут проводится. На них даже собирается народ, порой до 20 человек. ОДНАКО, давайте снимем розовые очки и признаем, что проблемы есть. Я же назвал "кризис" встреч, а не "катастрофа". Это, как говорят в некоторых приморских городах "две большие разницы".

Не хочу говорить за других, но насколько я слышал, в течение нескольких недель на встречи ходили только 3 одних и тех же человека и им это надоело. С похожей ситуации началась прошлогодняя тема. Когда пришло 2 человека и всё. :sad: Вполне может и меньше 2-х человек. Это и есть то, что я называю встречи Юлия с Цезарем, ну, или Понтия с Пилатом.
У меня есть несколько конструктивных предложений. Во-первых не закрывать тему, она всё равно прекратится. Возможно до следующей весны. Во-вторых если уж мы проводим встречи, нужен протокол, простые рекомендательные правила - во избежание проблем. И этот протокол должен быть логично изложен на форуме. Я предлагаю это сделать в форме ЧАВО/FAQ, повесить нетонушей закрытой темой отдельно от "встречи треккеров в Москве". А в этой, последней теме, отписываться о присуствии на встрече. Поскольку у нас самоорганизация, доходящая до дезорганизации, я готов часть этого FAQ довольно быстро составить.

прочитал, повалялся :))

у нас не обязаловка, и даже не официальный клуб, а встречи приятелей единомышленников во время и день обговоренные двести лет назад (когда многие из здесь сейчас общающихся понятия о Треке не имели или не имели инета и возможности узнать о встречах), время удобное многим и по многим причинам

Я может по субботам встречи хочу, но не настаиваю, учитывая мнение большинства

Встречи разгораются и затихают (в плане количества человек), но они есть всегда! И не вижу смысла что-то менять

ps супер-встреча раз в 1-2 месяца, идея хорошая, вот тут нужна организация, но с обычными встречами ее путать полагаю не стоит

Призрак
21.04.2008, 23:49
Дело в том, что "не обязаловка" в крайне форме преврашается в хаос и анархию. Если ты сторонник обоих этих существительных, то можешь продолжать валятся.
Мне не очень хотелось читать мораль. Когда речь идёт о социуме, некоем сообществе людей, нужны правила, протокол. Соблюдение МИНИМАЛЬНЫХ, ПРОСТЫХ правил позволяет сообществу существовать. Проведение встреч есть, в принципе, пример правила. Этот форум играет большую организующую роль и лишь предлагаю немного устранить нестыковки, ещё правила записать и апробировать их. Не надо боятся слова "правила". Да у нас всё не обязательно, но есть вещи которые делать в определенном порядке, даже есть его нарушение на нарушителе никак не сказывается.

Malcolm
22.04.2008, 00:32
Я предлагаю это сделать в форме ЧАВО/FAQ, повесить нетонушей закрытой темой отдельно от "встречи треккеров в Москве".
Боюсь даже спросить, как ты представляешь себе этот FAQ?

- Что одеть на встречу?
- Что делать, если я пришел на встречу, а там никого нет?

Fremor
22.04.2008, 00:34
- Что делать, если я пришел на встречу, а там никого нет?
Достать зеркало...

Malcolm
22.04.2008, 00:34
Соблюдение МИНИМАЛЬНЫХ, ПРОСТЫХ правил позволяет сообществу существовать.
Представь себе, до того как Призрак узнал об этих минимальных и простых правилах, без которых общество не может существовать, оно как-то существовало уже 9 лет и никто не жаловался. "Без волшебства тут не обходится!" (с) :)
Может ну её... эту книгу, по социологии?...

Не надо боятся слова "правила".
Бояться не надо, и путать этот термин с другим термином - традиция - тоже не стоит.

Lore
22.04.2008, 00:49
Бояться не надо, и путать этот термин с другим термином - традиция - тоже не стоит.

Золотые слова :)

А Призраку солдафонство подавай, как в армии "положено, не положено" (с) , для треккеров это носенс

Undel
22.04.2008, 01:47
А Призраку солдафонство подавай, как в армии "положено, не положено" (с) , для треккеров это носенс
Ну вот конвент тоже мы проводим "традиционно". Но ведь никто не возмущается наличию там правил? Хотя, да, с FAQ Призрак явно переборщил.

Malcolm
22.04.2008, 01:57
Ну вот конвент тоже мы проводим "традиционно". Но ведь никто не возмущается наличию там правил?
Так, ну давайте не будем уже совсем смешивать всё в одну кучу.
Встреча - это встреча.
Конвент - длительное общественное мероприятие с привлечением детей и животных.

Если кому-то хочется составить конституцию трек-клуба - флаг ему в руки :)
Можно гордо носить её с собой на встречи, и четко соблюдать "устав звездного флота", только причесывать кого-то под эти правила не надо. В Питере в своё время причесывали - допричесывались...

Когда Призрак сможет хотя бы примерно объяснить, какой нафиг "FAQ" или "мануал по эксплуатации" может быть у трек встречи, тогда и поговорим.

А пока предлагаю в опросу больших встреч вернуться.
Undel, да, мне месяц тоже кажется хорошим сроком.
ps супер-встреча раз в 1-2 месяца, идея хорошая, вот тут нужна организация, но с обычными встречами ее путать полагаю не стоит
Никаких встреч "взамен еженедельным", опять-таки, быть не может. Об этом в прошлом году тоже говорилось. Кому-то хочется вылезти раз в месяц, кому-то раз в неделю - право каждого. Одно другому, разумеется, не мешает :)

Undel
22.04.2008, 09:26
Конвент - длительное общественное мероприятие с привлечением детей и животных.:)Животные - это комары? :D

Если кому-то хочется составить конституцию трек-клуба - флаг ему в руки :)
Можно гордо носить её с собой на встречи, и четко соблюдать "устав звездного флота"Кстати, отличная идея для раздела "юмор" :)

мне месяц тоже кажется хорошим сроком.Это хорошо. А что скажут остальные? Граждане, не молчим :)
Может, опросик на эту тему составить?

Никаких встреч "взамен еженедельным", опять-таки, быть не может. +100

Так, вот еще что: интервал между большими встречами делаем жестким или +/- неделя не страшно?

Идея насчет "предварительной записи" для оценки кличества народу - принимается или нет?

Арибет
22.04.2008, 09:50
Malcolm, Undel, это наши "традиционные" муравьи и мышка из курилки :D

Я тут читаю и плакаю: скоро дойдет до ситуации "кто не пришел на встречу, тому бан или понижение репутации на форуме" ;) Знакомая ситуация, где-то я уже это видела, но пальцем показывать не буду где :D

А сравнивать встречи и КОН вообще глупо: КОН это когда в ЛЕСУ НЕДЕЛЮ ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНЫЙ СОЦИУМ, можно сказать, вдали от цивилизации :D , и чтобы никто не пострадал и просто не было неприятных ситуаций, для этого и есть правила.

Призрак не надо перегибать палку, если ты будешь народ загонять на встречи, большее количество треккеров плюнет на это дело и вообще прекратит появлятся. Как сказал кто-то из Штаба: "треккеры существа необязательные и разгильдяи" (точной фразы не помню ;))

добавлено через 1 минуту
Undel, насчет предварительной записи: и это я тоже наблюдала на форуме небезызвестного всем ФИФа. Бесполезно :D

Lore
22.04.2008, 10:09
Никаких встреч "взамен еженедельным", опять-таки, быть не может. Об этом в прошлом году тоже говорилось. Кому-то хочется вылезти раз в месяц, кому-то раз в неделю - право каждого. Одно другому, разумеется, не мешает :)

дык я про то же и говорю, что одно другого не отменяет :)

Jennifer Naismith
22.04.2008, 11:23
Не у всех есть возможность выбираться стабильно раз в неделю. Тут раз в месяц выберешься и то за радость почитаешь:) А насчет больших встреч, тут вроде как заводила нужен ИМХО. Который кинет клич по форуму - мол, эгей ребяты, а не собраться ли нам кучей и чего-нить замутить. Тогда остальные подумают и ответят - даааа....пора нарушить покой общества, шоб оно о нас не забывало :)

Dyonis_Rakhl
22.04.2008, 11:28
а остальные не комментируют, потому что очевидна очевидная глупость попыток что-то зарегулировать (на примеры не будем показывать пальцами :D ). "Большие" встречи будут следовать судьбе "маленьких" вне зависимости от периодичности, если только на них не будут проводиться какие-то интересные мероприятия. А если они будут проводиться, то их хоть каждю неделю можно устраивать :)

Malcolm
22.04.2008, 15:58
Я тут читаю и плакаю: скоро дойдет до ситуации "кто не пришел на встречу, тому бан или понижение репутации на форуме" ;) Знакомая ситуация, где-то я уже это видела, но пальцем показывать не буду где :D
Ой, я так хотел привести этот пример, так хотел! :)

Так, вот еще что: интервал между большими встречами делаем жестким или +/- неделя не страшно?
Не страшно, имхо. Выпадет у нас "вне расписания" чей нибудь ДР, или даже ДР базы - перенес на него "большую встречу".

Идея насчет "предварительной записи" для оценки кличества народу - принимается или нет?
Думаю, да. Иначе особо ничего не организуешь - народ пинать надо :)

Undel, насчет предварительной записи: и это я тоже наблюдала на форуме небезызвестного всем ФИФа. Бесполезно :D
Он этот термин в кавычках написал :)
на форум конечно ходят не все, но определенный процент есть. Отписался один человек - пришло 5, отписалось двое - пришло 10 и т.д. :)

Призрак (безпароля)
23.04.2008, 14:27
Может ну её... эту книгу, по социологии?...
Книгу по социологии я видел в лучшем случае 4 года назад, да и то мельком. Поэтому подобрал некорректное слово. Кстати,что останется от клуба без традиций?

B]Призрак[/B] не надо перегибать палку, если ты будешь народ загонять на встречи, большее количество треккеров плюнет на это дело и вообще прекратит появлятся.

Кстати, отличная идея для раздела "юмор" :)
Что касается раздела "юмор"... Газовые камеры, кремационные печи и "коварный злобный план" давно готовы и с нетерпением ждут клиентов! :)))
А если серьёзно - не надо меня демонизировать. Испугались ЧАВО и записали меня в солдафоны. Нужен же какой-то уровень самоорганизации. Предложите что-то ещё, кроме больших встреч. Этой идее минимум год, хотя по некоторым данным она относится к периоду III династии. :)

Malcolm
23.04.2008, 14:50
Испугались ЧАВО
Ты так и не объяснил нам, что это за ЧАВО, и ЧАВО оно из себя представляет :)
Я, честно, просто теряюсь в догадках =\

Илэра
29.04.2008, 01:40
Чтобы знать, кто придет на встречу, предлагаю отписываться в соответствующей теме про встречи в Москве. Так будет известно, сколько народу придет. Правда, чувствую, не все будут отмечаться.

Delta Force
29.04.2008, 20:14
Илэра, я думаю, что не все. не все же узнают про встречи на форуме. а кто-то до этой самой встречи и до компа не дорвется.

Призрак
30.04.2008, 22:03
Нужен способ связи, чтобы не встречаться с зеркалом. ЧАВО будет, его не может не быть :) . Сначала конечно, альфа-версия, а там посмотрим.

Malcolm
30.04.2008, 22:23
ЧАВО будет, его не может не быть :) .
Может.
Пока что ты даже не потрудился объяснить, что оно из себя представляет по твоим соображениям, хотя несколько раз попросили.

добавлено через 4 минуты
Андел, так чего там с темами про большие встречи, модераторством, и прочим?

Undel
30.04.2008, 22:28
Сначала конечно, альфа-версия.
Представил процесс тестирования FAQ по встречам. Стало страшно.

добавлено через 2 минуты
Malcolm, а что с ними... надо определяться, куда хочет народ. Можно создать темку и бросать туда предложения, можно нескоько штук напридумывать и опросик прицепить. Как определимся - вешаем тему.

Malcolm
30.04.2008, 23:23
Как определимся
Мы так можем долго определяться :)
Было бы хорошо провести пробную большую встречу, назначить её где-нибудь на через месяц, я бы даже рассылку небольшую устроил с приглашениями... да вот проблема - на сколько я знаю через месяц у народа сессии всякие начинаются, и там может быть просто не до встреч. А после сессии уже считай Кон не за горами =)

Dilan
30.04.2008, 23:43
Зачем через месяц? Можно сейчас на майских праздниках.

Malcolm
30.04.2008, 23:44
Dilan, затем, чтобы народ предупредить заранее. Сейчас, на майских праздниках, все уже давно заняты тем, что запланировали на них пол года назад...

Dilan
30.04.2008, 23:55
все уже давно заняты тем, что запланировали на них пол года назад... Не думал, что у нас все так страшно и ужасно 0.0

Призрак
05.05.2008, 01:40
Кстати, все ли согласны, что, скажем так, низкая посещаемость встреч - периодическое явление?

Dilan
05.05.2008, 01:56
В принципе да, сколько помню а за 3 прошедших года, весной явный упадок.